Волгоград, 05.05.2009, 15:40

Увольнение женщин находящихся в декретном отпуске - правомерно ли и что происходит с срочным трудовым договором?

Вопрос №782651 из г. Котово
опубликован 05.05.2009, 15:40
Срочный трудовой договор на время декретного отпуска и уходу за ребенком до достижения 1,5 лет. Начало работы 10.01.08 окончание работы выход основного работника из декретного отпуска. Суть дела: организация реорганизуется путем слияния двух в одну, по инициативе руководства все написали заявления об увольнении в порядке перевода, убедительно попросили написать такие заявления и женщинам находщимся в отпусках по уходу за ребенком. В день когда они подписали эти заявления им в табеле выхода на работу проставили отработанное время 4 ч.Заявление о выходе на работу они не писали, заработную плату за отработаные 4 часа им не начисляли. На основании выхода основных работников были уволены временные по ст.окончание срочного договора. Вопрос: правильно ли, если основной работник не вышел по окончании декретного отпуска то срочный договор пеобразуется в бессрочный или декретный отпуск подразумевает и отпуск по уходу за ребенком и второе правомерно такое увольнение временных работников. С уважением Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок расторжения срочного трудового договора предусмотрен статьей 79 Трудового кодекса.

Нужно доказать, что основные работники не писали заявлений о досрочном прекращении своих отпусков, а если писали, то по некомпетентному указанию администрации. Доказательством отсутствия воли работников на прерывание отпусков является то, что к работе они не приступали.

05.05.2009, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Михаил,

основной работник до окончания отпуска по одному основанию (по беременности и родам) пишет заявление о предоставлении отпуска по другому основанию (по уходу за ребенком). Временный работник продолжает работать в статусе временного.

Если отпуск основного работника закончился, а он к работе не приступил, работодатель должен рассмотреть возможность его увольнения. Временный работник, продолжающий работать, в этом случае становится постоянным.

В описанной Вами ситуации увольнение временных работников произведено неправильно.

05.05.2009, 15:45

Михаил, в данном случае работодатель поступил не совсем корректно по отношению к своим работникам, юридически грамотно,

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

05.05.2009, 16:05

михаил, пожалуй единственной, но очень слабой зацепочкой в данном иске может стать тот факт, что работник по срочному труд. договору не был предупреждён за 3 дня до выхода основного работника. Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

05.05.2009, 16:41

При подаче заявления в суд о востановлении на работе на какие нормативные документы нужно ссылаться? Может есть процедура досрочного выхода основного работника и при данном случаии она не была выполнена или надо доказывать фиктивность выхода основного работника. С уважением Михаил.

05.05.2009, 16:11