Безопасное расстояние для обработки пестицидами земельного участка фермером возле жилого дома
Согласно Федеральному закону от 22 июля 2008 г. N 141-ФЗ, фермер, ведущий личное подсобное хозяйство, может использовать следующие земельные участки:
Приусадебный земельный участок: Может использоваться для производства сельскохозяйственной продукции и строительства жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением соответствующих нормативов.
Полевой земельный участок: Используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности у фермера, ведущего личное подсобное хозяйство, составляет 0,5 гектара. Этот размер может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.
Пунктом 279 СанПиН 2.1.3684-21 определено, что при наземном способе обработки пестицидами и агрохимикатами расстояние от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами должно с учетом розы ветров составлять не менее 300 метров,
В соответствии с техническим кодексом установившейся практики ТКП 45-3.01-117-2008 "Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки", фермер может распахивать земельный участок и обрабатывать свой урожай на приусадебном участке, который предназначен для ведения личного подсобного хозяйства. Вот некоторые ключевые положения:
Хозяйственные постройки: Это одноэтажные строения или сооружения нежилого назначения, размещаемые на приусадебном участке и предназначенные для обслуживания домовладения и земельного участка. Например, сараи для скота, хранения инвентаря, теплицы, гаражи и другие подобные постройки.
Площадь и планировка хозяйственного двора: Объем личного подсобного хозяйства и состав хозяйственных построек зависят от площади приусадебного участка и характера его использования. Например, на участках более 0,10 гектара допускается размещение хозяйственных построек с рекомендуемой общей площадью, не более:
Сарай для содержания скота и птицы при максимальном личном хозяйстве — 45 квадратных метров.
Сарай для хранения хозяйственного инвентаря и топлива — 15 квадратных метров.
Хозяйственный навес — 15 квадратных метров.
Помещение для приготовления кормов для скота — 20 квадратных метров.
Летняя кухня — 10 квадратных метров.
Гараж — 25 квадратных метров.
Баня — 12 квадратных метров.
Теплица — 20 квадратных метров.
Погреб — 10 квадратных метров.
Летний душ — 6 квадратных метров.
Навозохранилище — 6 квадратных метров.
Уборная с мусоросборником — 3 квадратных метра.
Расстояние от границ соседнего участка: В соответствии с ТКП 45-3.01-117-2008, от границ соседнего участка следует размещать:
Отдельно стоящий жилой дом и пруд (или бассейн) на расстоянии не менее 3 метров.
Хозяйственные постройки, перголы и беседки (высотой не более 3 метров) на расстоянии не менее 1 метра.
Вольеры с домашними животными на расстоянии не менее 4 метров.
Площадки временного складирования строительных материалов (высотой складирования не более 3 метров) на расстоянии не менее 1 метра.