Налоговая требует вернуть излишне полученный имущественный вычет - что делать?
Налоговая прислала письмо, что я воспользовалась имущестаенным вычетом в завышенном размере и просит подать 3 ндфл за 23 год и вернуть деньги. Я вычет имущественный получала всегда через работодателя. Как быть в ситуации?
Лучший ответ
Вариантов два. Либо выполнить требование ФНС. Либо записаться на прием и разобраться в ситуации. После этого будет ясно - есть переплата или нет.
Во-первых, нужно разобраться с размером ИВ, на самом ли деле Вы получили больше чем положено. Насколько правильно бухгалтер посчитал положенный размер. Далее, если на самом деле у Вас превышение - подача декларации и доплата в бюджет налога Ваша прямая обязанность.
К бугалтеру работодателя обращаться? Или в налоговую?