Санкт-Петербург, 29.02.2024, 21:31

Получил звонок от оперативника полиции - что делать, если отказываются официально вызывать на беседу?

Вопрос №23668937 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.02.2024, 21:31
Из полиции позвонил оперативник (с мобильника) и попросил придти на беседу. Официально вызвать отказался (по повестке). Ничего толком не объяснил. Могу не ходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, нет такого процессуального действия, как "беседа" - статья 144 УПК РФ не предусматривает. Во-вторых, привод за неявку возможен в отношении свидетеля, потерпевшего, подозреваемого и обвиняемого, и строго в рамках уже возбуждённого уголовного дела. А у Вас даже дела не возбуждено, как я понял по сути вопроса. В лучшем случае просто проверка. Поэтому - можете не ходить. Если им надо - сами явятся.

29.02.2024, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да там якобы заявление на меня.

29.02.2024, 23:33

Пришли в полицию, паспорт берите и в учётную группу Штаба обращайтесь и они вам номер КУСП скажут, кто проверку ведёт и т.д.

29.02.2024, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

можете.

29.02.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Так и сделаю..

29.02.2024, 21:34

Здравствуйте. Можно не ходить

С, уважением

29.02.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо!

29.02.2024, 21:35

Добрый вечер, Алексей!

Всё зависит от обстоятельств. Можете конечно и не являться если не было официального письменного уведомления. Но следует учесть, что у него есть мера воздействия!

Статья 113 УПК РФ. Привод www.consultant.ru

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

Удачи Вам!

29.02.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ну привод это не страшно.

29.02.2024, 21:45

Законных оснований для того,чтобы прийти на беседу у вас на данный момент нет. И ещё такой иомент, сейча много мошенников связываются от имени правоохранительных органов и запугивают под видом вызова на беседы и допросы. Убедитесь, что это точно не мошенник. Пусть все документы отправляет согласно процессуальному порядку.

29.02.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я так и предложил ему. Но опер действующий в Отделе подтвердили.

29.02.2024, 21:40

Можно и действующим назваться сотрудником.

29.02.2024, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это не значит, что звонил Вам именно ЭТОТ опер, а не жулик какой-нибудь.

01.03.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Возможно займ взяли, при заполнении анкеты указали ложные данные. Либо в рамках непосредственных материалов, кража, грабёж, вымогательство, мошенничество, угодно и другие

29.02.2024, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Говорит просто кто-то написал заявление провести проверку и всё.

29.02.2024, 23:32

Развод коллекторов.

29.02.2024, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нееет)

29.02.2024, 23:43

можете и не ходить. . но если там реальное заявление то за вами придут. могут и в очень неудобное время

01.03.2024, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я живу не РФ и уже давно)

01.03.2024, 00:16

Так что пусть приглашают, не нервничайте.

01.03.2024, 01:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я не переживаю))

01.03.2024, 11:29

Можете не ходить, раз повестку не хочет направлять. Значит просто не является сотрудником, а по телефону можно представиться ЛЮБЫМ лицом. Не будете же каждому верить.

01.03.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

И не пойду))

01.03.2024, 11:29