Получил звонок от оперативника полиции - что делать, если отказываются официально вызывать на беседу?

Из полиции позвонил оперативник (с мобильника) и попросил придти на беседу. Официально вызвать отказался (по повестке). Ничего толком не объяснил. Могу не ходить?
Лучший ответ

Во-первых, нет такого процессуального действия, как "беседа" - статья 144 УПК РФ не предусматривает. Во-вторых, привод за неявку возможен в отношении свидетеля, потерпевшего, подозреваемого и обвиняемого, и строго в рамках уже возбуждённого уголовного дела. А у Вас даже дела не возбуждено, как я понял по сути вопроса. В лучшем случае просто проверка. Поэтому - можете не ходить. Если им надо - сами явятся.

Спасибо!

Да там якобы заявление на меня.

Пришли в полицию, паспорт берите и в учётную группу Штаба обращайтесь и они вам номер КУСП скажут, кто проверку ведёт и т.д.

Спасибо

можете.

Спасибо!

Так и сделаю..

Здравствуйте. Можно не ходить

С, уважением

Спасибо!

Добрый вечер, Алексей!

Всё зависит от обстоятельств. Можете конечно и не являться если не было официального письменного уведомления. Но следует учесть, что у него есть мера воздействия!

Статья 113 УПК РФ. Привод www.consultant.ru

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

Удачи Вам!

Спасибо!