Спор о наследстве - как доказать, что деньги, снятые по доверенности, были потрачены по указанию умершей тети?

Вопрос №23669046 из г. Москва
опубликован 29.02.2024, 22:39
Брат ухаживал за тетей отца, была доверенность на снятие денег в банке при ее жизни, деньги снимались и тратились по ее указанию. Тети не стало, брату досталась дача по завещанию а счета и квартира сестре тети, сестра подала в суд на брата на возмещение тех денег что были сняты по доверенности, как можно доказать что деньги не присваивались братом а тратились самой тетей или по ее распоряжениям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в доверенности указано только полномочие на снятие денег, как Вы пишете, то проблемы могут быть в суде. Если бы Ваш брат перед снятием денег консультировался с юристами, ему могли бы подсказать, что в доверенности обязательно надо указать полномочия на распоряжение денежными средствами по своему усмотрению или на конкретные цели, а также рекомендовали бы сохранять чеки, квитанции, иные доказательства.

Теперь рекомендую показать юристам доверенность, иск и имеющиеся доказательства, а также перечислить свидетелей расходования снятых средств.

01.03.2024, 00:08

При наличии доверенности брат, снимая деньги, действовал от имени тёти, т.е. законно, а сестра имеет право только на те деньги, которые остались на счете на момент смерти. Можете представить документы, из которых следует, на что именно тратились деньги, вызвать свидетелей, представить иные доказательства.

29.02.2024, 22:42

Добрый вечер

Нужно представить доказательства на какие цели они расходовались.Он же знал ,что она приобретала ,как оплачивала. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства

29.02.2024, 22:45

Тратилось на коммуналку, на ремонт крыши дачи, бани но документов на материалы и работы нет, тратилось на лекарства, продукты, она добавляла на покупку автомобиля...

29.02.2024, 23:26

Составьте возражение на исковое заявление в силу ст.35, 39, 149 ГПК РФ ,представьте свой расчет и т.д.

29.02.2024, 23:27

Здравствуйте, необходимо на иск написать мотивированное возражение, указать что он действовал по доверенности поэтому действия все законные.

29.02.2024, 22:49

Если на коммуналку, то выписку из банка, если на продукты и есть хотя-бы один чек, то суд оценивает какие там продукты. То есть не меньжуйтесь, собирайте доказательства. Просто вам беспокойно сейчас. Такое бывает.

01.03.2024, 01:40