Краснодар, 29.02.2024, 22:54

Конфликт между сестрами - кто и как распоряжается общим домом и участком?

Вопрос №23669155 из г. Краснодар
опубликован 29.02.2024, 22:54
Нам с сестрой родители купили дом с участком 64 года постройки.. Мы с ней собственники 1/2 и дома общей площадью 56 кв. м и участка 7 соток. Доли в натуре не выделены. Дом стоял с 2006 по 2018 года в без хозном состоянии. Дом был не жилой, и не пригоден для проживания. Я там проживать не хотела и заниматься ремонтом тоже. Сестра сказала что будет делать ремонт и переезжать туда. Я согласилась. Они с мужем сделали там капитальный ремонт, скважину, свет провели, полы, потолки, отопление (до этого была просто коробка с крышей) тоесть полностью дом готов к проживанию. Она живёт там уже год, с ребенком и мужем. И требует чтобы я занималась своей частью участка 3,5 сотками (ровно столько у меня по документам 1/2 участка). И чтобы я совместно с ней ставила забор по меже от соседей. Но я там не живу, почему я должна заниматься домом и участком? Я ей сказала, что она и так отобрала у меня условно весь дом, так как живёт там своей семьёй,и за это она должна мне построить отдельный дом на участке, хотябы залить фундамент и положить блок на первый этаж Общей площадью 90 кв. м. - она отказывается! Я ей сказала что пущу квартирантов в дом, так как тоже имею права на него, а она мне угрожает что я не рубля не потратила на этот дом и ремонт, и все она делает сама, и что она вообще может подать на меня в суд и взыскать все расходы которые были ею выплачены на содержание и ремонт дома и участка за все эти 3 года. Имеет ли права сестра на это, и должна ли я ей выплачивать что то по закону? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы указываете, что "Дом стоял с 2006 по 2018 года в без хозном состоянии. Дом был не жилой, и не пригоден для проживания", но вас это не беспокоило и вы согласились, чтобы ремонт делала ваша сестра.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 24.07.2023)

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Из данной нормы следует, что вы не исполнили установленную законом обязанность по содержанию принадлежащего вам имущества. Соответственно, сестра вправе требовать с вас возмещения расходов на ремонт жилого дома пропорционально вашей доле. При этом ваше согласие/несогласие принципиального значения не имеет, поскольку произвести ремонт только одной половины указанного вами жилого полуразрушенного дома НЕВОЗМОЖНО.

Что касается вселения вами квартирантов - намерение бесперспективное.

01.03.2024, 08:50

Здравствуйте , у меня все это время не стоял вопрос с жильем , а сейчас я задумалась о будущем . Я ей сказала что выплачивать не чего не буду , и она обязана мне залить фундамент с плитой перекрытия на участке и положить блок хотябы на первый этаж . Она заняла весь мой дом ! А у меня нет не чего . А ее требования по благоустройству своей части участка ( там все заросло ,и нет забора по меже от соседей ) я тоже выполнять не буду. Смысл ? Я там не живу . Живёт она ,вот пусть и делает !

01.03.2024, 11:06

Добрый вечер

1.Подать в суд она может и иск примут

2.Взыскать половину своих затрат не сможет,так как вы не давали своего согласия на проведение работ и с вами их никто не согласовывал

3.Вы можете выселить ее мужа из дома ,так как он вселен без вашего согласия(письменного).

4.Увы,но строить вам отдельный дом,она не должна

5.Вы не сможете вселить вселить арендаторов без ее согласия.

6.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

29.02.2024, 23:23

Здравствуйте ,нет ,я согласилась с тем что она будет ремонт делать . Она предлога мне скважину на пополам оплатить , так как воды не было вообще ,и забор от соседей она тоже просила меня сделать совместно с ней я отказывалась , а почему я должна что то делать я там не живу . Ее муж делал весь ремонт своими руками , и она говорит что он от себя так же может подать на меня в суд чтоб я оплачивала ему за работу согласно своей1/2. Тоесть Я могу и его выгнать ,и их 3х летнего ребенка из дома ? По закону

01.03.2024, 11:01

я согласилась с тем что она будет ремонт делать
-письменно?

Если она с вами не согласовала стоимость и это делал ее муж- ничего не должны ей.Только мужа не можете выселить,ребенка нет

01.03.2024, 11:36