Москва, 29.02.2024, 23:38

Могут ли судебные приставы забрать автомобиль, если от находится в залоге у банка

Вопрос №23669183 из г. Москва
опубликован 29.02.2024, 23:38
Могут ли судебные приставы забрать автомобиль, если от находится в залоге у банка
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре есть графа о том, что кредитор имеет право в случае просроченной задолженности забрать авто на свою стоянку, то да, может. Если такого упоминания нет, то кредитор обязан пойти с иском в суд.

01.03.2024, 00:03

Я так понимаю,что приставы не имеют право забрать авто на продажу,во первых без постановлени суда,а так же без претензий от банка.

01.03.2024, 01:17

Если у пристава открыто исполнительное производство и взыскателем не является банк у кого автомобиль в залоге, а другой взыскатель, то пристав никак не вправе изымать автомобиль .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.03.2024, 01:29
Оценка автора вопроса:

Марьяна Николаевна,пристав назвала статью какую не помню, когда я сказал что нет определение суда она ответила нам всё можно

01.03.2024, 01:33

Что посоветуете завтра сказать приставам ,вызвали в 10 утра

01.03.2024, 01:36

Роман у вас взыскатель банк у кого автомобиль в залоге? Или нет

01.03.2024, 01:36

Совершенно другой банк,где авто кредит.

01.03.2024, 01:37

Они хотят забрать авто за другой кредит.А данный авто числится за другим банком

01.03.2024, 01:40

Судебная практика свидетельствует, что обратить взыскание на ваш автомобиль нельзя, так как для этого необходим специальный судебный акт об обращении взыскания на предмет залога, как того требует ч. 1 ст. 78 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» или на основании нотариальной надписи, которая оговаривается в кредитном договоре.

___

Поскольку такого судебного акта у судебного пристава-исполнителя нет, обращать взыскание на предмет залога запрещено законом, следовательно, заложенное имущество имеет иммунитет от взыскания не в пользу залогодержателя.

___

Согласно ч. 4 ст. 69 Закона об исполнительном производстве при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. Таким образом, по умолчанию взыскание обращается на любое принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, обращать взыскание на которое запрещено законом. Все изъятия из этого правила исчерпывающие и оговорены законом. Именно так, а не наоборот. И если ст. 78 Закона об исполнительном производстве не содержит прямых указаний на возможность обращения взыскания на заложенное имущество в пользу незалогодержателей, то это еще не значит, что данное деяние законом запрещено.

Кроме того, в ч. 3 ст. 87 Закона об исполнительном производстве содержится правило, устанавливающее способ реализации заложенного имущества в случае, когда взыскатель не является залогодержателем: путем проведения открытых торгов в форме аукциона. Таким образом, прямого запрета на обращение взыскания на заложенное имущество в Законе об исполнительном производстве не содержится, и выводы судов основываются на расширительном толковании положений ч. 1 ст. 78 Закона об исполнительном производстве.

___

Правило, закрепленное в ч. 1 ст. 78 Закона об исполнительном производстве, нужно понимать следующим образом. Возможность обращения взыскания на заложенное имущество существует только в случаях, когда исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного листа, который является исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона об исполнительном производстве), либо на основании судебного акта (судебного приказа), который также, согласно п. 2 ч. 1 ст. 12, является исполнительным документом. Законодатель перечислил все виды исполнительных документов, на основании которых возможно обращение взыскания на заложенное имущество. И если следовать логике судов, понимающих под данным перечислением специальный судебный акт об обращении взыскания на предмет залога, то сложно себе представить судебный приказ об обращении взыскания на предмет залога.

___

Обращение взыскание на залоговое имущество может быть со стороны только залогодержателя в соответствии со ст.78 ФЗ Об исполнительном производстве.

Закон предусматривает возможность обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке (п. 2 ст. 349 ГК РФ). Стороны должны прямо договориться об этом в отдельном документе или включить соответствующее условие в основной договор залога (п. 4–5 ст. 349 ГК РФ

___

Резюмирую:

Пристав на основании исполнительного листа вправе совершить исполдействия в соответствии с п.4 ст.69 ФЗ Об исполнительном производстве.

При обращении взыскания на залоговое имущество, права залогодержателя будут нарушены.

В силу чего : при таких действиях у вас возникнет право обратиться в суд по обжалованию действий пристава с привлечением в процесс залогодержателя у кого автомобиль находится в залоге

01.03.2024, 02:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Могут.

29.02.2024, 23:42

Если автомобиль находится в залоге у банка, это означает, что банк имеет право на него до погашения задолженности по кредиту или другому обязательству. В случае вынесения судебного решения о принудительном исполнении, судебные приставы обязаны учитывать статус залога на имущество.

Обычно судебные приставы не имеют права изымать имущество, находящееся под залогом у третьего лица (например, банка), без согласия этого третьего лица. В случае, если автомобиль находится в залоге у банка, приставы должны уведомить банк о намерении арестовать или изъять имущество.

Тем не менее, в некоторых случаях, когда судебное решение обязывает изъять имущество в пользу кредитора, банк может согласиться на арест или продажу автомобиля для удовлетворения требований судебного решения.

29.02.2024, 23:48

При сегодняшнем разговоре с приставом,ни какого решения суда нет...более того она начала запинаться,после моего высказывания.единственное что она назвала статью,к сожалению не помню,которая гласит о том что она может без решении суда забрать авто на погашение другого кредита....

29.02.2024, 23:55

Да могут забрать. По определению это ваше имущество

01.03.2024, 00:03