LSN Messenger
Севастополь, 29.02.2024, 23:42

Затребование компенсации за моральный и физический ущерб после драки - как действовать?

Вопрос №23669268 из г. Севастополь
опубликован 29.02.2024, 23:42
Во время драки мне сломали 3 ребра (11 с смещением,9-10 перелом) + сотрясение мозга. Заведено уголовное дело. Подскажите пожалуйста я хочу затребовать моральный ущерб и ущерб здоровью. На какую сумму я могу расчитывать? Какой документ мне приготовить идя в суд или предоставить полиции до суда о возмещении здоровью? Какой нужно документ? И где он оформляется? Оказываюсь в данной ситуации впервые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александра

В вашей ситуации вы вправе обратиться в суд с отдельным иском о взыскании ущерба здоровью и компенсации морального вреда

Просить вправе от 500 т.р до 1 млн р.

___

Размер компенсации морального вреда причиненного преступлением и причинением средней тяжести вреда здоровью будет устанавливать суд

___

В обоснование иска

Обязанность компенсации морального вреда может быть возложена судом на причинителя вреда при наличии предусмотренных законом оснований и условий применения данной меры гражданско-правовой ответственности, а именно (ст. ст. 151, 1064, 1099, 1100 ГК РФ; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33):

физических или нравственных страданий потерпевшего;

неправомерных действий (бездействия) причинителя вреда;

причинной связи между неправомерными действиями (бездействием) и моральным вредом;

вины причинителя вреда (за исключением случаев, прямо предусмотренных законом, например, когда вред причинен жизни или здоровью источником повышенной опасности).

Так, по общему правилу ответственность за причинение морального вреда возлагается на лицо, причинившее такой вред.

Моральный вред подлежит компенсации независимо от формы вины причинителя вреда (умысел, неосторожность). Вместе с тем при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает форму и степень вины причинителя вреда (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.03.2024, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На разумную

- пишите 1 000 000 - суд до 100 000 снизит...

В медучреждении документы. И разве судмедэкспертиза по определению тяжести вреда здоровью не проводилась?

29.02.2024, 23:47

Проводилась , нанесен вред здоровью средней тяжести

29.02.2024, 23:48

В районе 300 000...

29.02.2024, 23:50

Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Вообще размер зачастую зависит от степени тяжести.

Легкий вред - 50 000 -100 000

Средняя тяжесть- 100 000-300 000

Тяжкий вред до 800 000

Вы сможете подать гражданский иск и в суде его рассмотрят вместе с уголовным делом.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их с преступников . Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

29.02.2024, 23:51

Скажите пожалуйста еще один такой момент я официально не работаю , может ли это как то повлиять на сумму взыскания ?

01.03.2024, 00:02

На компенсацию -ее размер,нет - не влияет

01.03.2024, 00:12

Здравствуйте, все квитанции можете предоставить по покупке медикаментов, и все затраты которые понесли при лечении, это материальный вред, моральный вред можете просить 1 мил.р.

29.02.2024, 23:54

Александра, вам нужно обратиться с соответствующим иском в суд до вынесения приговора. См. ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Материальный ущерб подтверждается квитанциями и чеками от покупки медикаментов и средств реабилитации по назначениям лечащего врача (рецепты, выписки из мед карты, и т.п.)

Кроме того, если в период лечения и реабилитации вы ездили в мед учреждения на общественном или спец транспорте, - в качестве подтверждения нужно представить билеты, чеки, банковские выписки.

Размер морального вреда устанавливаете сами. Но, не бойтесь его завысить. Суды, как правило, снижают размер взыскания "моралки" в разы.

См. ст.ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

29.02.2024, 23:57

В суд нужно

01.03.2024, 00:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться