Хабаровск, 01.03.2024, 07:11

Юридическая помощь в соседском конфликте - как защитить себя от штрафов

Вопрос №23669665 из г. Хабаровск
опубликован 01.03.2024, 07:11
Кто поможет, такая ситуация, жили 3 бабки в разных квартирах-соседки по этажу через стенку, одна откинулась и купил у неё квартиру. И это квартира между ними, достают меня бабки звонят в полицию, за музыку и шум, хотя у меня две пары блютуз наушников. Приезжает полиция через пару дней и меня достаёт, скоро штрафы будут назначать. Мне 40 лет и денег платить у меня желания нет совсем. Что мне делать юридический в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все просто- вы имеете право не открывать никому дверь, даже участковому. А придет штраф оспорите его в суде. (КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении)

01.03.2024, 07:14

Штрафы там могут выписывать только за нарушения

Если вы не шумите,то и нет оснований длят ого чтобы вам штраф выписывать Если же шумите,тогда нужно вести себя потише

01.03.2024, 07:13

ЗАКОН

ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

от 28 сентября 2022 года N 327

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Хабаровского края

(с изменениями на 25 декабря 2023 года)

(в ред. Закона Хабаровского края от 25.12.2023 N 453)

Штрафы вам могут выписывать только за нарушение этого закона вашего края. Если вы не шумите,то нет оснований для того чтобы вам штрафы выписывали.

Если же полиция начнет незаконно вас привлекать к административной ответственности ,то на основании статей 30.1-30.3 КоАПРФ обжалуйте в суде. постановление о привлечении к административной ответственности.

Вы , думаю, знаете, что лучшая защита- это нападение. Если вы считаете что эти бабки просто на вас клевещут,то саи подайте заявление в полицию

01.03.2024, 07:19
Оценка автора вопроса:

Как мне доказать, что я не шумел после 22.00, покупать видеокамеру со звуком? Почему не приезжает полиция если у меня громкая музыка ?

01.03.2024, 07:34

Доказывать должны то, что Вы шумели. Презумпция невиновности -

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

А Ваши показания могут подтвердить Ваши свидетели - найдите таких.

01.03.2024, 10:27

Шум в квартире по закону регламентирован. В законодательстве можно найти предельно допустимые уровни шума в жилых квартирах: в СП 51.13330.2011 и ГОСТ 12.1.036-81. При этом важно учитывать, что показатели в этих двух документах несколько разные (для одних и тех же условий), поэтому один случай может трактоваться и как нарушение, и как действие в законных рамках. Но шум, который превышает самый высокий из возможных показателей, – это точно нарушение.

В дневное время

То есть с 7:00 до 23:00 (в данном случае мы говорим о СП 51.13330.2011, где временной промежуток указан точно). В этот период уровень шума может быть 40–55 децибел (в зависимости от того, к какому документу мы обращаемся).

Для сравнения: 40 децибел – это звук, по громкости эквивалентный обычной негромкой речи, а 55 децибел – это звук, схожий по интенсивности с двигателем работающего автомобиля.

Можно ли днем шуметь в подъезде? Можно, в течение разрешенного времени, но во всем, конечно, нужно знать меру.

Ночью

То есть с 23:00 до 7:00. В этот период уровень шума может быть 30–45 децибел, то есть – тихий разговор или шум работающих холодильника, стиральной или посудомоечной машины.

01.03.2024, 07:32

Статья 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство). Предусматривает ответственность за нарушение общественного порядка, выражающееся в нецензурной брани в общественных местах, оскорбительном приставании к гражданам, уничтожении или повреждении чужого имущества.

Статья 6.3 КоАП РФ (Нарушение тишины и покоя граждан). Предусматривает ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время (с 23:00 до 07:00).

Что делать в данной ситуации:

Убедитесь, что вы действительно не нарушаете тишину и покой. Используйте наушники, установите допустимый уровень громкости.

Попробуйте поговорить с соседками. Объясните им ситуацию, попросите их быть более терпимыми. Предложите им компромисс, например, слушать музыку в определенные часы.

Если разговоры не помогают, обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ. Они могут провести проверку и вынести предупреждение соседкам.

Если управляющая компания не реагирует, напишите заявление в полицию. Укажите, что соседки неоднократно вызывают полицию по ложным вызовам, и это причиняет вам неудобства.

Если полиция выписывает штраф, обжалуйте его в суде. В качестве доказательства своей невиновности представьте показания свидетелей, записи с камер видеонаблюдения или другие документы.

Дополнительно:

Вы можете установить в своей квартире шумоизоляцию, чтобы снизить уровень шума.

Попробуйте найти общий язык с соседками, например, пригласить их на чай или предложить им свою помощь.

Будьте вежливы и спокойны в общении с соседками и полицией.

01.03.2024, 07:33
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном конкретном случае, нет оснований для привлечения Вас к административной ответственности если Вы тихо слушаете музыку тем более у Вас две пары блютуз наушников, а значит не нарушаете Закон Хабаровского края от 28.09.2022 N 327 "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Хабаровского края".

А что касается наложенных штрафов Вы вправе их оспорить в судебном порядке (ст. 30.1 КоАП РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

01.03.2024, 07:38

Так Вы реально нарушаете закон о тишине? Протокол полиция составила хоть раз? На рассмотрении дела -

КоАП РФ Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении -

подайте письменные объяснения с возражениями, заявите письменные ходатайства о вызове нужных Вам свидетелей тишины, об обследовании бабушек на предмет их слуха и сознания,, из медучреждений по бабушкам документации - может не вполне адекватные. Вину не признавайте при желании или не шумите.

01.03.2024, 10:25