Санкт-Петербург, 01.03.2024, 08:19

Присутствие родителей при прививке в детском саду - обсуждаем правила и практику

Вопрос №23669785 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.03.2024, 08:19
Должен ли воспитатель или мед. работник держать ребёнка в детском саду во время прививки? У нас требуют присутствия и держания родителей, без этого прививку не делают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, воспитатель или медицинский работник не обязаны держать ребенка в детском саду во время прививки.

Согласно действующему законодательству, согласие на проведение профилактических прививок дают родители или законные представители ребенка (статья 20 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней").

При этом в статье 11 указанного закона говорится, что профилактические прививки проводятся медицинскими работниками в присутствии родителей или законных представителей ребенка, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, присутствие родителей или законных представителей ребенка во время прививки является желательным, но не обязательным. Если родители или законные представители не могут присутствовать, медицинский работник может провести прививку без них.

Если в вашем детском саду требуют присутствия родителей во время прививки, вы можете сослаться на действующее законодательство и отказаться от присутствия. В этом случае медицинский работник должен провести прививку без вашего присутствия.

01.03.2024, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

законом не предусмотрено

01.03.2024, 08:43

Законом РФ "об образовании" не предусмотрено таких действий. Более того, это является психическим насилием над ребёнком, что запрещено ст 34 ФЗ РФ об образовании.

01.03.2024, 08:46

Вопрос о том, обязан ли воспитатель держать ребенка во время прививки в детском саду и является ли это насилием над ребенком, рассматривается с учетом действующего законодательства Российской Федерации. Согласно Закону РФ 'Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации', прививки считаются одним из методов профилактики инфекционных заболеваний и обязательны для проведения у детей, посещающих детские учреждения, в соответствии с календарем профилактических прививок, утвержденным Министерством здравоохранения РФ. Таким образом, воспитатель имеет право и обязан держать ребенка во время проведения прививки в детском саду, с целью обеспечения безопасности и профилактики распространения инфекционных заболеваний. В таком случае, данное действие не является насилием над ребенком, а осуществляется вцелом на благо его здоровья и безопасности.

01.03.2024, 08:56

Ответ из интернета!👍так и я могу назвать себя юристом

01.03.2024, 09:00

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В целом Нет, не могут.

На основании части 1 статьи 54 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» несовершеннолетние в сфере охраны здоровья имеют право на прохождение медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные организации и в период обучения в них, при занятиях физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом субъектов РФ.

Тем более в силу части 1 статьи 20 ФЗ от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней") - необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина (в том числе несовершеннолетнего в возрасте старше пятнадцати лет) или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой как в департамент образования так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

01.03.2024, 09:08

Не очень поняла ответ на вопрос.Мне кажется он не совсем по теме.Меня интересовало,что в нашем саду в обязательном порядке родитель должен держать ребёнка на манту и прививках,если он боится(а боятся все),воспитатели не прииимают в этом участие.Для этого родитель должен не работать выходит.

01.03.2024, 09:15

Дополню.

Присутствие законных представителей ребенка во время прививки ядолжно быть, но не является обязательным.

Но в любом случае Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей и они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, а значит их участие необходимо (ст.63 СК РФ).

01.03.2024, 09:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Проведение прививок детям в дошкольных образовательных учреждениях должно осуществляться в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

В соответствии с этими правилами, прививки детям в дошкольных образовательных учреждениях должны проводиться медицинскими работниками, имеющими соответствующую квалификацию и прошедшими специальную подготовку.

В некоторых случаях, например, если ребенок боится уколов или имеет особые медицинские показания, может потребоваться присутствие родителей или других близких людей для поддержки и успокоения ребенка.

Решение о необходимости присутствия родителей или других близких людей при проведении прививки ребенку должно приниматься медицинским работником, исходя из конкретных обстоятельств и состояния здоровья ребенка.

Если в вашем детском саду требуют присутствия родителей при проведении прививки, то вам следует обратиться к медицинскому работнику или администрации детского сада для получения более подробной информации и объяснения причин такого требования.

Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

01.03.2024, 23:08