LSN Messenger
Москва, 04.03.2024, 11:13

Пересчет военной пенсии с учетом гражданского стажа - возможно ли получить большую вторую пенсию?

Вопрос №23670334 из г. Москва
опубликован 04.03.2024, 11:13
При выходе на военную пенсию по состоянию здоровья, имея более 20-ти лет выслуги, посчитали еще и гражданский стаж. Пенсия очень маленькая, т.к. должность была невысокая. Сейчас не хватает стажа для получения второй пенсии. Можно ли пересчитать военную пенсию, что бы ранее учтенный гражданский стаж учесть сейчас, при назначении второй пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из указанных вами данных, вы родились в 1977 году (1977+17 лет+20 лет выслуги =2014 год), следовательно ваш возраст назначения страховой пенсии 65 лет, в 2042 году (1977+65 лет) , при наличии страхового стажа 15 лет и 30 баллов

04.03.2024, 13:27

Стаж, который был учтён при назначении военной пенсии, не учитывается при назначении второй пенсии.

04.03.2024, 11:17

Вы прочитайте пожалуйста вопрос до конца. Я спрашиваю можно ли пересчитать сейчас. Причины я указал. Так же надо понимать, что при выходе на пенсию в 2014 году по состоянию здоровья, имея выслугу более 20 лет, действовал закон о выходе на пенсию в 55 и 60 лет, с гражданским стажем 5 лет. Я рассчитывал, что со своим здоровьем смогу отработать 5 лет. Но сейчас эти 5 лет увеличились до 15- ти, и набрать эти 15 лет, с учётом возраста и здоровья, проблематично

04.03.2024, 12:14

Нет, нельзя!

04.03.2024, 12:35

Нет, так не получится.

04.03.2024, 12:20

А почему? В 2014 году право на вторую пенсию возникало в 55 и 60 лет, при стаже 5 лет. А сейчас в 60 и 65 лет и стаже 15 лет. У меня была выслуга больше 20 лет, уволился по болезне. Думал, что подправлю немного здоровье, отработаю 5 лет и получу право на вторую пенсию. Но государство изменило мои планы и я не могу набрать необходимый стаж.

04.03.2024, 12:26

Вы напишите всё более подробно. Возраст. Стаж. Гражданский стаж, который был учтён при назначении военной пенсии. Какая выслуга по службе. Кроме того, государство изменило планы всех граждан РФ. И правила одинаковые для всех.

04.03.2024, 12:47

Через суд можно попытаться получить все. Главное суметь обосновать все с позиции действующего законодательства.

04.03.2024, 13:28

Если вам пенсия назначена по выслуге лет по п. "б" ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (СМЕШАННЫЙ СТАЖ), то страховой стаж уже учтен для назначения пенсии по выслуге лет, исключить страховой стаж из общего трудового стажа 25 лет, нельзя

Можете попробовать обратиться с заявлением о назначении вам пенсии по выслуге лет, за 20 лет военной выслуги по п. "а" ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

В случае назначения пенсии по выслуге лет по указанному основанию, страховой стаж можно будет учитывать для назначения страховой пенсии (второй)

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.05.2016 N 72-КГ16-1

Требование: Об исключении периода обучения в среднем специальном образовательном учреждении из подсчета выслуги лет для назначения пенсии.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что из-за включения в его выслугу лет периода обучения в среднем специальном образовательном учреждении, не повлиявшего на размер его пенсии за выслугу лет, он лишен права на получение страховой части трудовой пенсии по старости в полном объеме.

Решение: В удовлетворении требования отказано, так как в законе не содержится нормы, позволяющей пенсионерам при реализации права на одновременное получение двух пенсий по их выбору исключить период, учтенный при расчете стажа для назначения им пенсии за выслугу лет, и включить этот же период в страховой стаж при назначении трудовой (страховой) пенсии по старости.

04.03.2024, 12:24

Можете выбрать одну пенсию более выгодную для вас

04.03.2024, 12:31

Вы на какую военную пенсию вышли: если у вас более 20 лет только выслуги, то у вас должна быть пенсия по выслуге, в которую гражданский стаж не учитывается; или вы вышли на пенсию по смешанному, где учитывается и гражданский стаж и выслуга, но выслуги должно быть менее 20-ти лет?

04.03.2024, 12:37

У меня было военного стажа больше 20-ти лет. При выходе на пенсию по болезни и расчете военной пенсии мне ещё и гражданский стаж, который был до армии приплюсовали 2 к 1. Но в то время было возможно доработать 5 лет до второй пенсии, а сейчас надо уже 15 лет. Я со своим здоровьем вряд ли смогу доработать до 15 лет.

04.03.2024, 12:44

При таком раскладе перерасчитать стаж вы не сможете.

04.03.2024, 12:48

С чего Вы это взяли и так категорично? Закон по которому приняли решение о 15 годах стажа был принят позже моего выхода на пенсию. Логично, что я могу требовать пересмотра включения гражданского стажа в военную пенсию, так как изменения с 5 до 15 лет принято государством, без учёта таких ситуаций, как моя. В противном случае я смогу требовать включения в пенсию и перерасчёта 7 лет, отработанных после назначения военной пенсии с учётом предыдущего гражданского стажа. Как видите, буряты со всех сторон. Как быть?

04.03.2024, 12:58

Конечно же, требовать Вы сможете. Запрета на требование нет. Вы и потребуйте. Письменный ответ, который Вас не устроит, можете обжаловать. Но все ответы на Ваш вопрос без дополнительной информации, на которую я указал неоднократно, не будут полными и полезными для Вас. Вы, я вижу, добиваетесь ответа, что Вам всё положено. Вот Вам ответ - Вам всё положено, что установлено законодательством РФ при наличии конкретных обстоятельств по конкретному человеку - возраст, стаж, пенсионные баллы, особые условия работы, служба.

04.03.2024, 13:09

В любое время кроме стажа нужно было достичь возраста выхода на пенсию. Вы так и не указали Ваш возраст (дату рождения). Кроме того, в настоящее время требуются и пенсионные коэффициенты.

04.03.2024, 13:00

Не понял Вашего ответа. Никто и не спорит про возраст, весь вопрос в стаже. Был 5, стало 15-ть. Когда было 5, то при выходе на военную пенсию (напоминаю, что 20 лет военного стажа было) посчитали ещё и гражданский. Но это было при необходимом стаже для второй пенсии в 5 лет. Не понимаю, если государство в одностороннем порядке поменяло необходимый стаж, то почему я не могу для набора необходимого стажа потребовать у государства взять гражданский стаж, усиленный ранее)?

04.03.2024, 13:15

Ну и потребуйте. Вы свой возраст знаете? В чём секрет сообщить - сколько Вам лет?

04.03.2024, 13:17

Не пойму Вашего вопроса про возраст. Он то при чем. Как и писал, отслужил на военной службе больше 20 лет. Ушел на пенсию по болезни. И при чем здесь мой возраст. После этого изменили необходимый стаж для получения пенсии. Я не смогу доработать 15 лет, отработал сейчас только 7 лет. И как на мой стаж после увольнения с военной службы влияет возраст?

04.03.2024, 13:24

Возраст влияет на выход на пенсию. Даже если у Вас будет стаж 15 лет, а Вы не достигли возраста выхода на пенсию, то пенсию Вы не получите.

04.03.2024, 13:31

С этим никто и не спорит. Вопрос не про возраст при выходе на пенсию, а вопрос по стажу.

04.03.2024, 13:38

Собирайте документы, формулируйте свою позицию, аргументируйте нормами права и обращайтесь в суд с иском.

Только таким образом вы сможете получить правильный ответ на все вопросы, точечные ответы без обладания полной информацией - профанация и пустая трата времени.

Удачи.

04.03.2024, 13:26

Согласно Конституции РФ законы, которые ухудшают положение граждан издавать нельзя. Поэтому можно попробовать оспорить сам закон, который увеличил необходимый для получения пенсии стаж.

04.03.2024, 13:31

Коммунистическая партия РФ оспаривала. Теперь можете попробовать Вы. Вся РФ будет с интересом наблюдать за развитием такого дела.

04.03.2024, 13:33

Зачем гадать? Мой возраст 58 лет, полных. Только я ещё раз спрашиваю, а зачем мой возраст при вопросе о стаже, а не возрасте выхода на пенсию.

04.03.2024, 13:40

Вы получите право выхода на страховую пенсию по старости в 65 лет в 2031 году при наличии стажа 15 лет и 30 баллов. Иначе быть не может. Поэтому Ваш вопрос задан преждевременно лет на 7. Сами сосчитайте, какой у Вас гражданский стаж. Если Вы вычтите гражданский стаж, учтённый при назначении Вам военной пенсии, сохранится ли Ваше право на военную пенсию? Живите спокойно с той пенсией, которая у Вас есть. Сами решайте - работать Вам или не работать, зарабатывать стаж и баллы или нет.

04.03.2024, 13:56

Когда мне выходить на пенсию, я и так знаю. Зная мой возраст, Вы так и не дали ответа. Я же ясно написал, что не смогу доработать до 15-ти лет стажа. Да, мне ещё шесть лет до пенсионного возраста. Но и в 65 я не смогу получить вторую пенсию, т.к. у меня будет только 8 лет. Но есть ещё гражданский стаж, до армии, который мне посчитали в военную пенсию, как 2 к 1. Вот с тем стажем мне хватит общего гражданского для второй пенсии. Но он уже посчитан. Вот я и хочу попробовать пересчитать военную пенсию, без гражданского стажа. Ведь закон о пенсии про 15 лет необходимого стажа принят позже моего увальнения из армии. А так же вопрос, а куда денутся отчисления за 8 лет, которые я отработал после увальнения с военной службы? Государство заберёт себе? А почему мне сейчас тогда не пересчитывают пенсию, ведь я же работаю, пусть тогда и эти 8 лет пересчитывают 2 к 1 и добавляют к военной пенсии. А то дурят по полной. А Вы мне прописные истины рассказываете. Лучше расскажите, как добиться справедливости.

04.03.2024, 14:19

Наконец-то мы все узнали, что Вам 58 полных лет. Таким образом, Вы должны знать и прописную истину, что это обычная практика государства - обманывать, обсчитывать, обкрадывать. Но это ещё не по полной. По полной, может быть, будет позже. В Вашем случае в настоящее время ничего изменить нельзя. Возможно, что это не справедливо, но ничего по закону сделать невозможно.

04.03.2024, 14:28

Я неоднократно писал, что военная выслуга больше 20 лет, военная пенсия мне была положена даже без учёта гражданского стажа

04.03.2024, 14:20

А вы не узнавали КАКУЮ вы можете получить "гражданскую" пенсию? У моего коллеги при (достаточных на момент выхода на пенсию) стаже и "баллах" ПЕНСИЮ НАЗНАЧИЛИ ЧУТЬ БОЛЬШЕ 2 т.р.! Т.к. военным НЕ ПОЛОЖЕНА т.н. ФИКСИРОВАННАЯ ВЫПЛАТА! А при пересчете (если это возможно) военной пенсии вы можете потерять ее часть. И еще, если у вас выслуга 20 лет (даже льготных) ДЛЯ ЧЕГО ВАМ В НЕЕ ВКЛЮЧИЛИ ГРАЖДАНСКИЙ СТАЖ? Или вы ушли по смешанному стажу?

04.03.2024, 14:34