Продление инвалидности после операции на позвоночнике - что ждать ребенку 13 лет?
В интернете есть большой многостраничный правовой акт - приказ Минтруда о критериях и основаниях инвалидности.
При наличии критериев инвалидности у ребенка и взрослого человека Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) продляет срок инвалидности, а при отсутствии критерием - отказывает в ней.
Как правило, участковый детский врач-педиатр, хирург, травматолог, ортопед, завотделением, замглавврача поликлиники по экспертизе, участковый врач и хирург взрослого отделения поликлиники знают практику работы БМСЭ и перспективу продления инвалидности либо отказа в ней.
Инвалидность могут устанавливать как на когкретный срок, а при наличии основанийтак и без огранчичения срока (до достижения 18 лет). а после 18 дет - пожизненно.
В интернете есть сайт Главного бюро МСЭ Калинградской области с номером приказа Минтруда, Праивлами определения инвалидности и телефоны справочной службы ГБМСЭ, есть медицинские сайты.