Уфа, 01.03.2024, 13:01

Как действовать, если опека не взымает алименты с зарплаты - опыт и рекомендации

Вопрос №23670700 из г. Уфа
опубликован 01.03.2024, 13:01
Когда суд назначил ограничение в родительских правах и алименты 25%,взыскателем была опека, но опека не забрала исполнительный лист уже полгода прошло, с моей зарплаты не высчитывают 1/4,что теперь говорить на суде? Суд подумает, что уклоняюсь от оплаты!? Приставам звонила, сказали, говорить как есть, что нет исполн. Листа...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Регина.

Вообще, исполнительный лист это только основание для возбуждения исполнительного производства для ПРИНУДИТЕЛЬНОГО исполнения решения суда. То есть в отсутствие исполнительного листа никто не мешает вам исполнять решение суда вами ДОБРОВОЛЬНО.

Если сейчас взыскатель также опека, узнаете реквизиты, по которым надо оплачивать алименты и оплачиваете их в предусмотренном размере.

Ну а пока на суде можете говорить, что исполнительного листа не было, а суд полностью вправе вам задать вопрос, почему вы сами не исполняли добровольно решение суда

01.03.2024, 13:03

Опека мне после суда сказала,что не беспокойтесь, будут списывать автоматически

01.03.2024, 13:07

Они имели ввиду как раз исполнительное производство, но его нет. Другие возможности для автоматического списания законом не предусмотрены.

01.03.2024, 13:07

Суд может не отменить ограничение в родительских правах, если все документы в порядке по закону приложены к делу?

01.03.2024, 13:34

Тут решение будет на усмотрение суда с учетом мнения органа опеки, иных заслуживающих внимания обстоятельств - вашего образа жизни, характеристик, наличие места проживания, работы, наличие условий для воспитания и содержания детей и т.д.

01.03.2024, 13:58

А могут лишить родительских прав,если даже все документы в порядке,а именно, характеристики с места работы и бытовая положительные, кодирование, официальный доход и работа, условия для ребенка хорошие,как утверждают опека, могут лишить?

03.03.2024, 09:08

Суд ничего не подумает. Теперь то о чём суд? Нет исп.листа, нет и взыскания.

03.03.2024, 09:33

А что сказать суду,нет листа нет дела?

03.03.2024, 09:36