Что делать, если пристав звонит и грозит арестом за долю в квартире и прописку с мамой в другом жилье?
Здравствуйте. Если то жилое помещение, где Вы "прописаны", у Вас не в собственности, то арест (ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"), будет наложен на квартиру, приобретенную за средства материнского капитала, в которой у Вас есть доля в праве собственности. На объект, не находящийся в собственности, арест наложен быть не может. Если же, в собственности у Вас оба объекта, то пристав должен исходить из требований ст. 4 вышеназванного закона о соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Т.е. арест будет наложен на тот объект, стоимость которого наиболее близка к сумме задолженности.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Арест могут наложить на долю
На тот объект где вы являетесь собственником.