Снежные несчастья - Как избежать уголовного дела после дорожного происшествия

Была снег и плохая погода, машину занесло, чтобы избежать столкновения, врезались в столб, у меня перелом позвоночника сделали операцию с установлением металлоконструкции, сейчас звонит следователь, говорит о возбжудение на моего мужа уголовного дела, но заявление я сама не подавала, открытие уголовного дела по причинению вреда здоровью, так сказала следователь, подскажите как можно избежать уголовного дела
Лучший ответ

Если исходить из описанных Вами обстоятельств, уголовное дело возбуждается (или уже возбуждено) по ч.1 ст.264 УК РФ. Это уголовное дело публичного обвинения и возбуждается вне зависимости от того, имеется ли от вас заявление либо нет, - по факту. Если пройдет расследование и дело будет направлено в суд (а скорее всего - так и будет) Вы можете примириться с мужем в суде, ввиду чего в отношении мужа суд прекратит уголовное дело

В данной ситуации возбуждение дела возможно и без вашего заявления. У суде заявите ходатайство о примирении, и дело будет прекращено, а сейчас избежать возбуждение уголовного дела, к сожалению, не возможно.

Спасибо за ответ

Вам в суде нужно будет заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением

Данное деяние водителя может квалифицироваться по ст.264 ч.1 УК РФ.

Это преступление небольшой тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ.

Возможно примирение в соответствии со ст.25 УПК РФ, обвиняемое лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Спасибо за помощь

Дело будет возбуждено в любом случае. В ходе следствия или в суде Вы вправе обратиться с ходатайством о прекращении уголовного дела за примирением с обвиняемым