LSN Messenger
Самара, 01.03.2024, 17:00

Забрала паспорт из МФЦ на оформление временной прописки - что делать, если документы заблокированы на рассмотрении?

Вопрос №23671611 из г. Самара
опубликован 01.03.2024, 17:00
Как забрать свой паспорт из МФЦ? Забрали паспорт 22.02.2024 на оформление временной прописки, сегодня 01.03.2024 - от мфц ни ответа, ни привета. Заявление висит "на рассмотрении", а документы были поданы МФЦ в МВД через ЭДО. Сегодня я должна была устраиваться на работу, но это невозможно без паспорта. Нарушается мое право на труд!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, и не позднее восьми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в форме электронных документов.

01.03.2024, 18:25

Будете раскидываться дизлайками, то это не поможет вам получить правильный и быстрый ответ

05.03.2024, 14:45

При чем тут паспорт и право на труд?

Срок изготовления общегражданского паспорта 10 рабочих дней, т.е 1 недели, он не истек

Надо было оформить временное удостоверение личности

01.03.2024, 17:39

При чем здесь изготовление паспорта? Мне делают временную регистрацию по месту пребывания. Все документы поданы, даже нет причин для задержки.

МФЦ забрал паспорт, дали только расписку о принятых документах. На все вопросы разводят руками. Мне НЕ делают новый паспорт, его НЕ отправляли куда-либо(только по ЭДО), тк НЕ ставят штамп (это не прописка), так на каком основании его могут так долго удерживать у себя?

01.03.2024, 17:47

Извините, не точно прочитал

Срок регистрации по месту пребывания при подаче заявителем документов, лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов осуществляется в срок не позднее восьми рабочих дней.

01.03.2024, 17:52

И всё же вопрос не в сроках оказания услуги. Ни один внутренний регламент не может быть выше Конституции. Отбирают МФЦ паспорт именно по регламенту, но если открыть допустимые причины для изъятия паспорта: оформление нового; паспорт был выдан с нарушениями; паспорт был найден после утери; человека заключают под стражу или человек умер - среди них нет той, по которой МФЦ имеют право его забирать, тем более хранить у себя.

Вопрос: на каком основании они имели право забрать паспорт и, если это все же нарушение, как мне вернуть паспорт?

01.03.2024, 18:12