Незаконные действия руководителя - как эффективно обратиться в трудовую инспекцию?
Добрый вечер, Наталья.
1)Я бы указала все основания, за исключением оскорблений, нецензурной брани и так далее.
2)Но основание для именно жалобы в ГТИ будет принуждение к работе в выходной день, больничный и так далее...
3)Но нужно хоть как-то это доказать, то есть приобщить все эти материалы, а так же можно свидетелей привлечь..
4)Больничный подтверждает необходимость временного освобождения от работы, но закон не запрещает работнику отказаться от этого освобождения. Трудится он дистанционно или в обычном режиме, не важно. Однако заставить его выйти на работу работодатель не может.
5) работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения их последствий, стихийного бедствия, а также при возникновении других чрезвычайных обстоятельств.
6)Но думаю это не ваш случай....
ст. 76, 113, 356 ТК РФ
7)Также Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ предусмотрены обязанности сотрудника сохранять свое здоровье и соблюдать меры по восстановлению своего здоровья при болезни или травме, а работодателю — обеспечивать условия труда, не наносящие вред здоровью работников.
8)А касаемо нецензурны или оскорбления, нужно подавать в органы, для привлечения его по ст. 5.61 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нецензурная брань и оскорбления - это административное правонарушение (ст 5.61 КоАП РФ). Если есть переписка или ауди, видеозаписи, обращайтесь в полицию. Принуждение работать в выходные также нужно доказывать ( переписка, аудио, видео, приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности ща отказ работать в выходные).
Здравствуйте. А что вы хотите, чтобы инспекция проконтролировала? ГИТ, проверяет, как работодатели соблюдают Трудовой кодекс и правила охраны труда: верно ли оформляют документы, есть ли задержки в выплате зарплаты и в каких условиях трудятся работники. Если ваши трудовые права нарушены, то конечно пишите жалобу в трудовую инспекцию, пишите все как есть и еще приложите документы, подтверждающие ваши слова ( для быстрейшего разрешения ситуации)(ТК РФ Статья 356.)
В полномочия трудовой инспекции при проверке по жалобе входит запрос и изучение документов, беседы с кадрами. ГИТ может начинать инспектировать без руководителя и его заместителя. По итогу записывает результаты и составляет акт.
Срок проверки трудовой инспекции по жалобе работника не превышает 10 рабочих дней. Инспектирование микропредприятия проходит за 15–40 часов, а для представителей малого бизнеса срок составляет не больше двух суток.
Здравствуйте.
Основные полномочия трудовой инспекции перечислены в ст.356 ТК РФ. Но там общие фразы. Если говорить предметно, то из указанного в вопросе давайте разберем:
1. Законом не определена обязанность работодателя реагировать на обращения работников, если это не касается таких, например, как заявление о предоставлении отпуска, о выплате заработной платы и т.п. И реагирование предусмотрено в виде определенных действий - издания приказа по личному составу.
И тем более, не установлено никаких сроков, в которые работодатель обязан ответить. Закон 59-фз о порядке рассмотрения обращений граждан (если Вы надеялись на него) здесь не применим. В силу ст.1 Закона:
1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
На отношения между работником и работодателем данный Закон не распространяется.
2. Предвзятое отношение - в чем именно заключается? Например, всем выплатили премию, а Вам нет, несмотря на то, что есть Положение о премировании и приказ о выплатах. Смысл в том, что нужна конкретика - какие именно действия работодателя Вы считаете предвзятыми и доказательства этому. В зависимости от конкретного вида действий уже принимать меры.
3. Обвинения в плохо проведенной работе. Если устные, то это только слова. А если Вас привлекают к дисциплинарной ответственности, то уже можно обжаловать такое привлечение в судебном порядке и через жалобу в трудовую инспекцию, если нарушения не было или если привлечение проведено с нарушением процедуры, предусмотренной ст.193 ТК РФ.
4. Требование о работе во время отпуска, больничного - незаконно. Но Вы не обязаны соглашаться на такую работу. Более того, если вышли на работу в период больничного, то это может быть расценено, как нарушение больничного режима - в этом случае возможно снижением пособия по нетрудоспособности (Закон 255-фз). Отзыв из отпуска должен быть оформлен письменно, приказом, в силу ст.125 ТК РФ, это возможно с Вашего согласия. То есть, если выходите на работу, то согласились на отзыв из отпуска. Если отработали во время отпуска, и это никак не оформлено, то будет считаться, что Вы на это согласились.
5. Телефон свой Вы не обязаны включать вне рабочего времени и отвечать на звонки работодателя. Вы были вправе не предоставлять личный номер.
В соответствии со ст.22 ТК РФ:
Работодатель обязан:...
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
На мой взгляд с жалобой возможно обращаться, если сможете доказать принуждение на работу во время отпуска или обвинения в плохой работе, если это повлекло негативные последствия для Вас. Если выполняете дополнительную работу (в том числе, за пределами рабочего времени), то можно требовать дополнительной оплаты, в том числе, в судебном порядке.
С уважением.
Здравствуйте!
Дело в том, что на 2024 год продлен мораторий в отношении проведения контрольных мероприятий, установленный ранее Постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2021 г. № 1520 и Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336.
Поэтому вы и не получили ответа.
При этом моратории предусматривают ряд исключений – допускается проведение запланированных проверок в рамках закрытого перечня объектов контроля, в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. Также возможны внеплановые проверки по требованию прокурора и с его разрешения в определенных случаях: при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, при выявлении риска нарушения обязательных требований на объектах чрезвычайно высокого и высокого риска и опасном нарушении.www.garant.ru
Но это не ваш случай, судя из вашего вопроса.
В настоящее время, проверки не проводят в отношении всех работодателей по поводу вашей ситуации.
Я дополню свой ответ:
Таким образом, в соответствии с указанными постановлениями Правительства РФ, а именно Постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2021 г. № 1520 и Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336, мораторий предусматривает исключения, позволяющие проведение проверок в определенных случаях, таких как санитарно-эпидемиологический, ветеринарный и пожарный контроль, а также надзор в области промышленной безопасности.
Ваш же вопрос не об этом.
В связи с чем, проверка ГИТ вашего заявления / обращения не может быть проведена.
Так как продлен мораторий в отношении проведения контрольных мероприятий, установленный ранее Постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2021 г. № 1520 и Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336.