LSN Messenger
Оренбург, 06.04.2023, 19:55

Будет ли трудовая инспекция рассматривать обращение из прокуратуры, если проблема уже разрешена?

Вопрос №20396139 из г. Оренбург
опубликован 06.04.2023, 19:55
Будет ли трудовая инспекция рассматривать обращение из прокуратуры, если проблема уже разрешена?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕСли прокуратура прислала документы, то ГИТ обязана все проверить. Установить, что проблема разрешена и прекратить проверку и уведомить прокуратуру об этом.

06.04.2023, 19:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Они могут проверить выплаты дистанционно в ФСС?

06.04.2023, 19:58

Да,у них электронное взаимодействие и они могут истребовать сведения.

06.04.2023, 19:59

Дело в том, что пока прокуратура рассматривала обращение, работодатель отправил документы на выплату. Теперь я выгляжу странно, подала жалобу (они просрочили отправку документов на 5 месяцев, поэтому я не выдержала). А по итогу без всяких проверок, они вспомнили и отправили.

06.04.2023, 20:01

Обращение рассмотрят и ответ дадут, но скорее всего проверку проводить не будут, а дадут просто т.н. "отписку", так как Постановлением Правительства 336 2022 г. введён запрет на проведение внеплановых проверок. Проверки проводятся только в случае массовых нарушений трудовых прав, связанных с невыплатой зарплаты более месяца

06.04.2023, 22:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

06.04.2023, 22:42