Здравствуйте-рассматривает ли трудовая инспекция нарушения трудового законодательства по гражданско правовым договорам?
Злравствуйте-рассматривает ли трудовая инспекция нарушения трудового законодательства по гражданско правовым договорам?
Нет. Это не трудовые отношения, а именно гражданско-правовые. Другое дело, что если трудовые отношения таким образом завуалированы, тогда вмешательство трудовой инспекции возможно.
К договорам гражданско-правового характера трудовое законодательство не применяется и все споры по их исполнению решаются согласно ГК (в претензионном и судебном порядке). Если же речь идет о фактически трудовых отношениях, которые были оформлены договором ГПХ, то можно обратиться в ГИТ.