Мать 3 детей, стаж вредности по сетке 1 более 8 лет. Когда выход на пенсию, в 42 года, или в 45. Я 1982 года рождения
Здравствуйте. Снижение возраста выхода на пенсию суммируется только в одном случае - когда есть вредный стаж, и работа проходила в районах Крайнего севера или приравненных.
В Вашем случае - выход на пенсию в 45 лет, согласно ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 "О страховых пенсиях".
В 57 лет как мать троих детей или в 45 лет по Списку 1.
В 45, если помимо специального стажа имеете еще и 15 лет страхового стажа.- согласно ч.1 ст. 30 ФЗ- 400
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам