Красноярск, 01.03.2024, 18:50

Как поступить, если у земельного участка остались неоформленные документы на собственность после смерти отца?

Вопрос №23671961 из г. Красноярск
опубликован 01.03.2024, 18:50
Проконсультироваться хочу с вами на счёт земельного участка, в 1992 году отец купил участок, на руках есть свидетельство на собственность временное, он не пошёл, не оформил на себя постоянное, отец умер три года назад, позвонила в Росреестр узнать, а там в базе данных собственник бывший хозяин числится. На руках есть документ на отца свидетельство на пользования землёй. Как быть в такой ситуации, может ли мама оформить на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что такое временное свидетельство на собственность? Нет такого понятия. До 1998 года основанием возникновения права собственности был нотариальный Договор купли продажи. Регистрировать в Росреестре было не обязательным. Нужно смотреть, что это за свидетельство у вас.

Вам нужно было сразу после смерти отца в суд обращаться. Срок исковой давности - 3 года. Срок восстанавливать придется, - ст. 112 ГПК РФ.

01.03.2024, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Через суд надо оформлять право собственности. Устанавливать юридический факт.

- см. ст. 264 ГПК РФ.

01.03.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

А юридический факт это как

01.03.2024, 19:01

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение,- смотрите ст. 264 ГПК РФ.

01.03.2024, 19:09

Ваше право надо оформлять в судебном порядке.

01.03.2024, 19:51