Незаконная продажа участка - как вернуть дом и что ждет сестру?

После смерти матери (опекун) в 1996 году, получил право на наследство на земельный участок и дом на этом участке. Сестра в 2014 году без моего на то согласия продала дом другим, те в свою очередь купили этот дом с привлечением материнского капитала. Договор купли продажи тогда был составлен на основании выписки из похозяйственной книги сельской администрации. У меня два вопроса: 1. могу ли я вернуть в собственность дом? На данный момент получил дубликат свидетельства о праве на наследство из архива. 2. какое наказание может получить сестра?
Лучший ответ

Я дополню свой ответ:

Так, с учетом нормы ГК РФ Статья 168. "Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта", установлено, что сделка, нарушающая требования закона является оспоримой.

Нормой предусмотрено, что сделка, нарушающая требования закона и ваши права, - ничтожна.

Подробнее тут: www.consultant.ru

Таким образом путь у вас в суд.

Данная правовая позиция подтверждается разъяснениями, данными в Обзоре судебной практики ВС РФ № 2 (2015) Судебная коллегия по экономическим спорам (пункт 1)

В обзоре указано, что договор, при заключении которого допущено злоупотребление правом, подлежит признанию недействительным на основании ст. 10 и 168 ГК РФ по иску лица, чьи права или охраняемые законом интересы нарушает этот договор.

По поводу сестры, можете написать заявление в полицию по факту мошенничества, ст. 159 УК РФ.

1. Можете. Обращайтесь в суд с иском о признании сделок незаконными на основании ст 168 ГК РФ.

2. Возможна уголовная ответственность за мошенничество по ст 159 УК РФ.

Здравствуйте. А сестра не вступала в наследство? Сделку можете пробовать оспорить, но не забывайте о сроках давности. необходимо правильно формулировать требование и помнить о сроках исковой давности. Здесь не все так просто. Несмотря на то что общий срок исковой давности составляет три года, согласно ч. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п. 1 ст. 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Вы можете в суде оспорить сделку купли-продажи дома и земельного участка признав сделку недействительной

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

Нужно определяться с тем, когда Вы узнали о нарушении своего права.

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 кодекса. При этом он не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. В силу пункта 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

С уважением.

Вы имеете право на получение наследства после смерти вашей матери. Если вы не были уведомлены о продаже дома и не дали своего согласия на это, то сделка может быть признана недействительной.

Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и возврате имущества. В этом случае, если суд признает сделку недействительной, вы сможете вернуть дом в свою собственность.

ГК РФ Статья 168