Санкт-Петербург, 01.03.2024, 22:02

Деление имущества при разводе - квартира, купленная в частную собственность ВЫГОДОПРИОБРИТАТЕЛЯ

Вопрос №23672503 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.03.2024, 22:02
Вопрос: Договор... "ПРОДАВЕЦ" продал, а "ПОКУПАТЕЛЬ" , купил в частную собственность " ВЫГОДОПРИОБРИТАТЕЛЯ" квартиру №..." ПРАДАВЦУ " на частной собственности на основании Договора купли-продажи. Я была "ВЫГОДОПРИОБРИТАТЕЛЕМ" в этом договоре. Была на тот момент замужем. Сейчас развожусь, муж считает что эта квартира была куплена в браке, и её надо делить. Прав он? Но он не вкладывался в квартиру. Надо ли её делить между нами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

Вы правы.

По данному договору квартира является вашей личной собственностью.

На квартиру затраченны не общие супружеские средства, а средства вашей тёти. Возмездным этот договор является между покупателем и продавцом, а для Вас-это безвозмездная сделка., Вы - Выгодоприобретатель.

Согласно ст. 36 СК РФ

Имущество каждого из супругов

Какое имущество является личным имуществом каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

02.03.2024, 07:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юлия, теоретически муж прав, поскольку в соответствии со статьей 34 СК РФ имущество приобретенное в период брака, независимо на чье имя оно оформлено является общим имуществом супругов и подлежит разделу. Между тем, если квартира была куплена на личные деньги, которые были у Вас до регистрации брака и Вы сможете доказать данные обстоятельства, имеет смысл отратиться в суд с, иском об исключении квартиры из состава общего имущества супругов.

01.03.2024, 22:13

Здравствуйте!

По Вашему поручению Вам купили квартиру. Ее не надо делить, если Вы использовали для покупки подаренные деньги, деньги полученные от продажи добрачного имущества либо унаследованные деньги. Если Вы использовали любые другие деньги (в т.ч. свою зарплату), то эта квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу по 1/2 каждому супругу, если между вами и супругом не было заключено брачного договора относительно этой недвижимости или всего имущества в целом.

01.03.2024, 22:15

Муж прав. Квартира куплена в браке. В силу ст 34 СК РФ, ст 256 ГК РФ имущество, купленное в браке, является совместным, если иное не установлено брачным договором.

01.03.2024, 22:19

Да он правильно считает. Квартира приобретена в браке и делится поровну. Вы конечно же пытались смудрить при покупке квартиры, но этот номер у вас не пройдёт.

01.03.2024, 22:26

Мне квартиру покупала тётушка, я в квартиру рубля не вкладывала. И муж тоже. Скорей всего ей надо было мне дарственную сделать.

1. Сделка осуществляется с участием трёх сторон: покупатель, продавец и третье лицо, в пользу которого приобретается квартира.

2. Покупатель как бы берет на себя всю работу, а собственник только расписывается в договоре о том, что недвижимость получил и регистрирует право собственности.

3. Будущий собственник (третье лицо) не может получить налоговый вычет, так как квартира ему досталась даром. Деньги платил другой человек.

01.03.2024, 22:35

Имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором или иными документами.

Если вы были "ВЫГОДОПРИОБРИТАТЕЛЕМ" в договоре купли-продажи квартиры, то это не означает, что квартира была приобретена только на ваши средства. В данном случае, если ваш муж не вкладывался в покупку квартиры, то он не имеет права на долю в этой квартире.

ст. 34 СК РФ

01.03.2024, 22:49

Мне эту квартиру купили. Я третье лицо. Был на сделки ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ. У них товар и деньги. А я третье лицо согласилась принять квартиру. Почему я её должна делить с мужем?

01.03.2024, 23:27

Если право собственности на квартиру зарегистрировано в период нахождения в браке - муж прав: имущество, приобретенное супругами во время брака, делится между ними поровну согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ.

Удачи.

01.03.2024, 23:03

Так мне эту квартиру купили как третьему лицу. Был ПРОДАВЕЦ И ПОКУПАТЕЛЬ. А я третье лицо. Я согласилась что на моё имя мне её купили. Денег ни я не муж вообще не платили.

01.03.2024, 23:30

Еще раз, читайте внимательно, я цитирую договор:

купил в частную собственность " ВЫГОДОПРИОБРИТАТЕЛЯ"

Вы выгодоприобретатель, вы и собственник.

01.03.2024, 23:37

Здравствуйте, Юлия!

1. Увы, но квартира приобретена за денежные средства, соответственно заключение трехстороннего договора, где вы являетесь выгодоприобретателем - не является безвозмездной сделкой, тем самым данная квартира также входит в состав совместно нажитого имущества и по умолчанию будет разделена по 1/2 между вами и супругом, если он обратится в суд.

2. Очень плохо, что вы именно такой вариант покупки выбрали, вам нужно было оформлять договор дарения денежных средств от тети Вам, тогда он не смог бы ни на что претендовать.

3. Согласно ст. 39 СК РФ,

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

4. Однако, п.2 ст. 39 СК РФ гласит,

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

5. Если он подаст иск о разделе данной квартиры, то вам нужно будет подавать встречный иск об исключении квартиры из совместно нажитого имущества, указав на то, что квартира приобретена по факту тетей, "Давить" на то, что это был так называемый подарок. Также, указывая, что супруг не зарабатывал на нее никакие средства, не участвовал в покупке и т.д.

Нужно будет выстраивать четкую позицию защиты.

Всех благ Вам!

02.03.2024, 00:02

Добрый вечер, Юлия.

1)Вы можете считать разное, по разному, но если выгодоприобретатель в браке, то Статья 256 ГК Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2)Естественно квартира будет являться совместно нажитым имуществом и в случае развода будет делиться 50/50.

3)Так что он прав, квартира будет делиться строго пополам.

4)Но вы в суде, можете все возможным образом доказывать, что он не имеет отношение, что финансово вы никак не принимали участие и формально данная квартира чуть ли не в дар вам досталась.

5)Но очень спорная ситуация, очень...

ст. 39 СК РФ

02.03.2024, 01:18

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Если мне мама купила эту квартиру, а я на её только согласилась. Это тоже совместно нажитое имущество?

02.03.2024, 05:27

Здравствуйте Юлия

Не является общим имуществом супругов зоть и приобретенным в браке но на личные средства одного из них согласно п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

___

Вам нужно признавать, что жилье приобреталось не на ваши общие средства и не является общим имуществом супругов.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.03.2024, 05:07

Здравствуйте! До меня как то не доходит. Был продавец, мама моя , покупатель, я третье лицо согласилась что она мне купила квартиру. И почему эта квартира считается совместным имуществом супругов? В договоре внесены три человека, я третье лицо. В договоре написано что всё оплачивает покупатель, но я не была покупателем.

02.03.2024, 05:16
Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия!

Ситуация на самом деле не такая простая

Почему Вы выгодоприобретатель?

Потому что квартира могла быть приобретена Вам в качестве какой-то сделки. Закон такие варианты предполагает.

Это может быть, например, отступное, в соответствии со ст. 409. Отступное ГК РФ, когда Ваши обязательства перед третьими лицами прекращаются обязательство предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Это может быть, на основании ст. 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества ГК РФ выплата действительной стоимости его доли в уставном капитале, в том числе в натуре (квартирой)

В Вашем варианте

Так мне эту квартиру купили как третьему лицу. Был ПРОДАВЕЦ И ПОКУПАТЕЛЬ. А я третье лицо. Я согласилась что на моё имя мне её купили. Денег ни я не муж вообще не платили.

На мой взгляд Вы правы, так как ее отчуждение в вашу пользу не происходило за счет ваших средств и по сути являлось для вас безвозмездной сделкой по правилам ч.2 ст. 423. Возмездный и безвозмездный договоры ГК РФ, т.е., по сути, подарком

Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

02.03.2024, 05:50

Придерживайтесь требований закона

02.03.2024, 06:37

Если на перевод покупки были в браке, то это совместно даже это имущество. В остальном для возможных исключений отдельно обстоятельства изучать нужно

02.03.2024, 06:39
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В ч. 2 ст. 34 СК РФ прямо указано, что является совместно нажитым имуществом.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ключевая фраза при определении совместно нажитым имуществом является "за счет общих средств супругов".

Если бы вы купили на общие деньги в браке, то есть если бы вы были покупателем, тогда квартира была бы совместной собственностью, даже если бы вы сами заработали эти деньги, потому что доходы каждого из супругов являются совместно нажитыми средствами, а в данном случае имущество было приобретено на чужие средства, не на общие доходы, поэтому разделу подлежать такая квартира не будет.

02.03.2024, 08:51