Санкт-Петербург, 01.03.2024, 22:26

Потеря денег из-за знакомого - возможность взыскания и возможные последствия

Вопрос №23672540 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.03.2024, 22:26
На базе моего ИП планировалось продавать доску в Китай. Я подозреваю, что знакомый который был инициатором этого и занимался эти (я была лишь владельцем ИП, но не участвовала в процессе), переводил средства другому ИП и обналичивал их, с которым у него был сговор. В результате возникла налоговая задолженность и задолженность перед транспортной компанией и знакомый исчез. Можно ли потребовать с него деньги за расход на налоги и тд. и угрожает ли мне какая либо ответственность, если окажется что знакомый через моё ИП нарушал закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы подозреваете, что ваш знакомый, который занимался продажей доски в Китай через ваше ИП, переводил средства другому ИП и обналичивал их, то вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В заявлении вы можете указать все обстоятельства дела и предоставить все имеющиеся у вас доказательства.

Вы можете потребовать с вашего знакомого возмещения убытков, которые были причинены вам в результате его действий. Это может включать в себя задолженность перед транспортной компанией, налоговую задолженность и другие расходы, связанные с деятельностью вашего ИП.

Если окажется, что ваш знакомый через ваше ИП нарушал закон, то вы можете быть привлечены к ответственности как владелец ИП.

ст. 159 УК РФ

01.03.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:

Могу ли я потребовать возмещения убытков, если даже там не было факта обналичивания денег или его сложно доказать?

01.03.2024, 22:55

Вы можете что угодно требовать - но что с доказательствами? Ст. 55, ст. 56 ГПК РФ и т.д.

02.03.2024, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Предъявите искина убытки, но ...

02.03.2024, 06:22

ИП - это вы и есть.... Ваш знакомый мог действовать только в пределах полномочий которые вы ему предоставили. Можно утверждать, что вы номинальный ИП, но налоги платить придется так же как и рассчитываться с другими кредиторами. Неуплата налогов влечет ответственность вплоть до уголовной

02.03.2024, 11:12

Добрый день, Дарья. Для начала вам надо понять, что такое "ИП". Это никакая не "база", это не юридическое лицо.

ИП - это индивидуальный предприниматель, вернее, это такой статус, который получает физическое лицо регистрируясь как ИП.

В целом не верно говорить "мое ИП", или "я владелец ИП", в данном случае - вы и есть индивидуальный предприниматель.

Ст. 11 НК РФ, индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

Отсюда следует очевидная вещь - индивидуальный предприниматель сам занимается своей деятельностью, либо с привлечением наемных работников.

В отсутствие доверенности у работника, все сделки, которые проводит ИП подписываются им самим, печать также ставится от ИП.

Таким образом, ситуация может идти по одному из сценариев:

1. В отсутствие вашего разрешения, ваш знакомый осуществлял сделки от вашего имени, ставил вашу печать, ваши подписи, указывал реквизиты ваши в договорах. Прибыль он забирал себе, а налоги, соответственно, начислялись вам. Некоторые обязательства перед контрагентами остались не выполненными - возникли долги.

В таком случае это действительно мошенничество с его стороны. Вы потерпевшая - вам ничего не угрожает.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

2. Знакомый предложил вам зарегистрироваться как ИП, что бы заниматься продажами. Вы согласились быть "лишь владельцем", доверив ему все дела.

При таком раскладе, ситуация иная. Вам грозит уголовная ответственность за налоговые махинации и попытку от уйти от их уплаты, в сговоре с другим лицом. Вам надо погашать налоговую задолженность, а не искать тут ответ. Налог однозначно платить вам.

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов

Кроме того, в обоих случаях вы как индивидуальный предприниматель будете отвечать по всем долговым обязательствам.

Взыскать с него какие-то убытки, действительно не просто. Тут как таковых нет убытков, причиненных вам как ИП. Даже такое описание вопроса сразу убедит любого судью, что вы действовали не добросовестно.

Тем не менее, я бы рекомендовал взыскивать с с него те доходы, которые должны получить вы как ИП за сделки, а не он.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

02.03.2024, 11:14

Налоги уже давно оплачены.

02.03.2024, 11:31

Ну тогда несете ответственность перед контрагентами. Вплоть до того, что вас обанкротить могут.

02.03.2024, 12:38

Вы доверились типа жулику - теперь у Вас выбор - всё за него оплачивать или пытаться привлечь его - или заявление в полицию подать - ст. 159 УК РФ Мошенничество и иные составы или в суд иск о вреде - ст. 1064 ГК РФ - надо смотреть документы, что он делал , как наследил и т.д. Если Вы все документы подписывали и т.д., то никак его не привлечёте - сами виноваты

02.03.2024, 11:19