LSN Messenger
Саратов, 02.03.2024, 00:09

Как использовать договор купли-продажи квартиры в качестве подтверждения расходов и доходов?

Вопрос №23672756 из г. Саратов
опубликован 02.03.2024, 00:09
Будет ли договор купли-продажи подтверждением расходов на квартиру? Квартира покупалась за 2500000 за наличные, в договоре купли-продажи указана передача суммы, продавалась за 3 400 000, 3 года не прошло, можно ли воспользоваться для оплаты налога доходы-расходы, имея договор купли продажи? (чеков нет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Договора, содержащего элементы расписки, т. е. написано в договоре что конкретная сумма получена и роспись продавца достаточно, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу при продаже этой же квартиры до истечения срока минимального владения на сумму, указанную в договоре купли-продажи.

02.03.2024, 00:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, есть ещё один вопрос,Ещё есть расписка, на 380 000, покупали у владельца стройматериалы, там написано ,что средства переданы в счёт продажи недвижимости, , это можно зачесть в расходы?

02.03.2024, 00:20

Это скрытая форма занижения суммы за квартиру, если отнесете в налоговую, то Вам могут ее зачесть только в случае, если квартира требовала ремонта и об этом прямо указано в договоре. А вот продавцу точно доначислят налог и штрафы за не поданную декларацию

02.03.2024, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Да, договор купли-продажи может быть подтверждением расходов на квартиру. В соответствии с законодательством РФ, договор купли-продажи является документом, подтверждающим факт сделки и передачи денежных средств.

Важно учесть, что налоговая служба может потребовать дополнительные документы, подтверждающие факт оплаты. В вашем случае, отсутствие чеков может вызвать дополнительные вопросы.

Также стоит учесть, что налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в России составляет 13% от дохода. Если вы продаете квартиру, которая была в вашей собственности менее 3 лет, то вы обязаны уплатить налог с разницы между ценой продажи и ценой покупки.

В вашем случае, если вы продаете квартиру за 3 400 000 рублей, а купили ее за 2 500 000 рублей, то налог будет рассчитываться от разницы в 900 000 рублей.

Если вы сможете подтвердить факт оплаты, то налог будет рассчитываться от разницы между ценой продажи и ценой покупки, уменьшенной на сумму расходов на приобретение квартиры.

02.03.2024, 00:35
Оценка автора вопроса:

А выписка с моего банковского счета, что я снимала деньги со счета будет иметь вес?

02.03.2024, 00:37

да, если будет заверена

02.03.2024, 00:38

А как ее необходимо заверить? У нотариуса?

02.03.2024, 00:38

ДКП будет считаться подтверждением Ваших расходов.

Можете применить договор в данном случае.

02.03.2024, 01:53