Инга на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 34,718.0k
Санкт-Петербург, 02.03.2024, 09:38

Судья возвратил апелляционную жалобу из-за пропуска срока - возможно ли такое решение без рассмотрения в заседании?

Вопрос №23673370 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2024, 09:38
Может ли судья возвратить апелляционную жалобу, указывая на пропуск срока на подачу, без рассмотрения ход-ва на восстановление в заседании? 29.01 я получила на руки мотивированное решение, ждала его полгода, мне называли всякие причины: то судья болеет, то помощница... 29.01 я написала на месте заявление на возврат краткой апелляционной, так как в ней я указала на ошибки в резолютивной части, они были исправлены... Дома я ознакомилась с решением, меня категорически не устроила мотивировочная часть. Я подала апелляц. Жалобу на мотивировочную часть, сославшись на пост. Пленума ВС, где указано, что ход-во о восстановлении срока может содержаться в самой жалобе. И я указала: хотя срок с 29.01 на подачу не пропущен, ХОДАТАЙСТВУЮ о восстановлении..., так как даты в документах не соответствуют фактическим обстоятельствам. Сейчас увидела на сайте: жалоба возвращена из-за пропуска срока... Насколько знаю, такое должно приниматься в заседании...
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша апелляционная жалоба возвращена необоснованно.

Как установлено п.4 ст.112 ГПК РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано (п.5 той же статьи).

Согласно п.3 ст.324 ГПК РФ, возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы могжет быть подана частная жалоба.

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба) если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела

(п.1 ст.331 ГК РФ).

Частная жалоба на определения районного суда рассматривается судом города федерального значения (п.2 ст.331 Гк РФ).

Поэтому подавайте частную жалобу с описанием нарушений в Санкт-Петербургский городской суд

02.03.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Если они восстановят в горсуде, они сами назначают заседание по рассмотрению апелляц жалобы по существу или это отдельные процессуальные действия с моей стороны?

02.03.2024, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, судья может возвратить апелляционную жалобу, указывая на пропуск срока на подачу, без рассмотрения ходатайства о восстановлении в заседании.

Согласно статье 322 Гражданского процессуального кодекса РФ судья возвращает апелляционную жалобу, если она подана с пропуском установленного срока и в ней не содержится ходатайство о его восстановлении.

Однако в вашем случае вы указали в апелляционной жалобе ходатайство о восстановлении срока, поэтому судья не должен был возвращать жалобу без рассмотрения ходатайства.

Вы можете обжаловать определение суда о возвращении апелляционной жалобы в вышестоящий суд в течение 15 дней со дня его вынесения. В жалобе вам необходимо указать, что судья неправомерно вернул апелляционную жалобу, не рассмотрев ходатайство о восстановлении срока.

Также вы можете подать заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы в суд первой инстанции. В заявлении необходимо указать причины пропуска срока и приложить доказательства, подтверждающие эти причины. Суд рассмотрит ваше заявление и вынесет определение о восстановлении или об отказе в восстановлении срока.

02.03.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте.

1. Срок обжалования судебных решений — месяц после того, как судья составил мотивированное решение. Но не с момента когда вы его получили. Значит есть вероятность пропуска срока

2. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков: . Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие

3. Судья мог посчитать что нет уважительных причин для восстановления срока

4. Если не согласны - обжалуйте

02.03.2024, 09:45
Оценка автора вопроса:

Я получила тогда, когда меня пригласили в зал, — 29 января. До этого оно не было готово. Но в решении судья поставила дату 27 июля, когда было заседание.

На сайте висит инфа

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

01.10.2023 10:26 Дата размещения 09.01.2024

Дело сдано в отдел судебного делопроизводства 30.10.2023 10:30 Дата размещения 09.01.2024

То есть подогнали, как им нужно...

02.03.2024, 09:58

Если вы при обжаловании докажете что не по своей вине сроки пропустили, вам срок восстановят. Прилагайте все копии, краны с сайта суда, когда решение получили, когда с ходатайством обращались за изготовлением и направлении вам решения

02.03.2024, 10:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Я в зале суда написала в деле, что решение получила 29.01.2024, дело ни разу ещё не сдавалось в канцелярию, на сайте нет такой отметки...

02.03.2024, 10:07

Здравствуйте.

Во-первых, такая формулировка содержится в ст.112 ГПК РФ:

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Во-вторых, Вы ищите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции":

Ходатайство лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, о восстановлении этого срока может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

Вы, конечно, зря забрали жалобу. Ее и так оставляют без движения (поскольку она не может соответствовать требованиям ст.322 ГПК РФ без решения суда первой инстанции), и можно дальше всё исправить.

И, соответветсвенно, предполагаю, что формулировки, которыми Вы просили восстановить срок, нужно менять - ссылаться на то, что срок пропущен (даже если из-за задержки изготовления решения), но по уважительной причине, плюс, пока не было изготовлено мотивированное решение, Вы могли забрать жалобу и уже после получения судебного акта подавать полную жалобу с ходатайством о восстановлении срока

Сейчас, я полагаю, целесообразно обжаловать определение путем подачи частной жалобы и указывать все эти обстоятельства. И, возможно, уже и для подачи частной жалобы нужно будет ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

С уважением.

02.03.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Я 29.01 забрала краткую жалобу — на ошибки в резолютивной части... 29.01 мне выдали в зале суда окончательное решение, в нём ошибки исправлены... Соответственно, я до 29.02 подала апелляционную жалобу на резолютивную часть и в ней ходатайствовала о восстановлении срока, так как он пропущен не по моей вине... На Пост. Пленума я сослалась в той части, что можно в самой жалобе это ход-во.

Эту жалобу я не забирала — я ТОЛЬКО ЧТО увидела на сайте суда, что 28.02 она возвращена.

02.03.2024, 10:11

Сорри, до 29.02 подала жалобу на окончательное решение...

02.03.2024, 10:20

1. Суд первой инстанции без всяких заседаний возвращает апелляционную жалобу -

ГПК РФ Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

2. Получите определение суда срочно и подайте частную жалобу на него -

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

Из вопроса не вполне понятно - была ли подана апелляционная жалоба в срок - нет понятия краткая жалоба. И какая апелляционная жалоба возвращена и почему - если "краткая" была подана, то надо дополнения подавать, а не вторую жалобу.

02.03.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Краткая была подана исключительно на резолютивную часть, так как мне представили только резолютивную часть, и то по просьбе зама преда суда... 29.01 я получила решение в окончательной форме, к нему приложено определение об исправлении ошибок (то, что в краткой апелляц. было указано). Соответственно, судья меня 29.01 попросила забрать ту кратную. Я написала заявление, мне её вернули. Дома я прочитала это мотивированное решение, оно меня не устроило в мотивировочной части. И я до 29.02 (уложившись в месяц) зарегистрировала апелляц жалобу на мотивировочную часть, в заголовке так и указано...

И вот сейчас вижу на сайте: возвращена, пропущен срок. Но в жалобе крупно содержится ход-во на восстановление срока, поэтому, как я понимаю, судья должна была рассматривать в заседании...

02.03.2024, 10:28