Томск, 02.03.2024, 13:55

Право ответчика на перенос комплексной психолого-психиатрической экспертизы - обязан ли он ходатайствовать о новой дате?

Вопрос №23674068 из г. Томск
опубликован 02.03.2024, 13:55
Должен ли ответчик, не явившийся на комплексную психолого-психиатрическую экспертизу ходатайствовать о переносе ее на другую дату, если он пропустил дату прохождения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Истец должен ходатайствовать на судебном заседании.

согласно ст. 283 ГПК РФ

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

У меня была практика, удалось в гражданском процессе добиться принудительной экспертизы в условиях стационара

02.03.2024, 14:01

Речь идет о ограничении родительских прав в связи с псих.отклонениями., угрожающих ....

02.03.2024, 14:09

Особой роли не играет. Суть одна и таже

02.03.2024, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Если суд признает уважительной причиной неявки ответчика на освилетельствование, то будет назначена другая дата освилетельствования.

02.03.2024, 14:19