Ижевск, 02.03.2024, 14:34

Сколько времени дается на погашение иска по дтп если ты виновник?

Вопрос №23674196 из г. Ижевск
опубликован 02.03.2024, 14:34
Сколько времени дается на погашение иска по дтп если ты виновник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)вы не верно трактуете данный вопрос.

2)То есть, потерпевшая сторона должна обратиться в страховую, если нету страховки или сумма не погашает ремонт от страховой, то потерпевший обращается к вам, после в суд.

3)Идет судебное разбирательство, после чего выносится решение, вы можете подать апелляцию, что бы тянуть сроки, а можете сразу согласиться, будет исполнительный лист, после чего исполнительное производство, а там уже сразу или по возможности работы пристава.

4)Если вы хотите тянуть время, тов се возможно, до пол года точно вам скажу...

ст. 30, 64, 69, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"

02.03.2024, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Без последствий на добровольную выплату ущерба даётся пять дней с даты получения должником постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства ( ст 30 ФЗ РФ об исполнительном производстве). Далее присиав начислит исполнительский сбор 7% от всей суммы долга, присиав арестует счета и имущество.

02.03.2024, 14:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Рафаил, как следует из пункта 2 статьи 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

При этом, законом не оговорены сроки по которым должник (ответчик) должен исполнить решение суда в части погашения задолженности перед взыскателем (истцом).

02.03.2024, 14:41

Здравствуйте Рафаил

После вынесения решения суда дается 1 месяц для вступления его в законную силу (если не обжаловалось) согласно ст. 209 ГПК РФ

Далее взыскатель может обратиться в суд за получением исполнительного листа в соответствии со ст. 428 ГПК РФ , которое взыскатель передает службе приставов. И смомента выдачи ИЛ до возбуждения исполнительного производства ФССП может пройти от 1 недели и более. Как только пристав возбудит ИП он дает 5 дней для добровольного исполнения решения суда , а потом начнет ИД по принудительному исполнению в рамках ст. 64, 69, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве "

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.03.2024, 14:48

После возбуждения исполнительного производства пристав-исполнитель даст должнику 5 дней для добровольного исполнения, далее - принудительное. С некоторых веками не взыскивают... оканчивают - ст. 46 ФЗ-229 об исп. пр-ве.

Взыскатель долбит ФССП, накручивает долг - ст. 395 ГК РФ, с. 208 ГПК РФ, должник ведёт себя как считает возможным... Может рассрочку в суде просить - ст. 203 ГПК РФ и т.д. Пристав по ст. 112 ФЗ-229 исп. сбор взыскивает дополнительно ... и т.д. и т.п.

02.03.2024, 15:07

Да нисколько.

Пристав может дать срок 5 дней для добровольного исполнения решения суда, на практике такого не происходит.

Пристав сразу накладывает ограничения и арест на имущество и все счета должника.

Должник также может применить прожиточный минимум.

При этом пристав может взыскать до 50% от дохода должника.

- см. ст. 30, 64, 69, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 13 ГПК РФ

02.03.2024, 15:59

Гавнюшок

02.03.2024, 19:57

Добрый день! Специальные сроки для погашения долга по иску по ДТП не установлено.

После вступления решения в законную силу (30 дней после решения первой инстанции или сразу после оглашения апелляционного определения.Ст. 209, 321 ГПК РФ) выдается исполнительный лист. Вы можете без предъявления ИЛ приставам исполнить решение.

Если будет возбуждено исполнительное производство, то пристав дает для добровольного исполнения 5 дней. Потом- принудительное взыскание: аресты имущества, счетов и т.д.

п. 12 ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве:

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

02.03.2024, 16:00

Рафаил, здравствуйте.

Статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что

вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вы получили уже исковое заявление? Так Вы вправе признать иск и оплатить заявленные исковые требования.

_____

Тогда суд может отказать в удовлетворении иска Истцу, или же истец направит в суд ходатайство об отказе от иска и суд вынесет определение.

_____

Срока как такового нет, это Ваше право. Можете оплатить в суоетеом процессе, до удаления суда в совещательную комнату

______

С уважением, Дарья Алексеевна

02.03.2024, 16:30

Конкретные сроки законодательством не установлены.

Решение суда вступает в силу через месяц ( ст.209 ГПК РФ). После вступления решения в силу взыскатель получает исполнительный лист и если решение не исполнено, то предъявляет его к исполнению судебному приставу.

Далее судебный приста возбуждает исполнительное производство и дает должнику 5-дневный срок для исполнения. Если долг не будет оплачен в установленный срок, то пристав начнет исполнение в соответствии ст. 64, 69, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве "

02.03.2024, 20:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Рафаил!

Погашения иска не существует.

1. Если подано исковое заявление, и суд еще не рассмотрел дело, то само дело может еще и 1-2 года "тянуться".

2. Однако, если суд уже вынес решение, решение суда вступило в законную силу, и исполнительный лист уже передан приставу, то должнику дается срок 5 дней для добровольного погашения задолженности.

3. Если в течение 5 дней должник добровольно не погашает задолженность по постановлению пристава, то пристав начинает работать в направлении "Принудительное исполнение", это:

- арест счетов;

- арест имущества;

- начисление исполнительского сбора и мн.др.

4. Если должник работает, то пристав направляет постановление на работу должнику и работодатель удерживает с должника 50 % из заработной платы.

На практике, и по 10 лет выплачивают...

5. Есть свои тонкости, но нужно знать всю вашу ситуацию в целом, а то у вас вопрос очень коротко описан, не понятно на каком этапе ваше дело, и где оно находится.

6. Согласно п. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Всех благ Вам!

02.03.2024, 23:37

Здравствуйте.

Вы не совсем верно понимаете. Не погашение иска, а исполнение решения суда, если этим решением удовлетворены требования истца о взыскании с Вас определенной денежной суммы.

Сначала есть время, пока решение суда вступит в законную силу (Вы можете его обжаловать в вышестоящей инстанции).

В соответствии со ст.209 ГПК РФ:

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Обжаловать решение возможно в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме. В соответствии со ст.321 ГПК РФ:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Мотивированное решение составляется в срок не позднее 5 дней после объявления резолютивной части, в силу ст.199 ГПК РФ.

То есть, с момента вынесения решения суда на добровольное исполнение решения у Вас есть примерно чуть более месяца. Это минимальный срок, поскольку зачастую суды затягивают эти сроки значительно.

Далее истец может получить исполнительный лист и направить его приставам в пределах трех лет. А после возбуждения исполнительного производства пристав предоставит еще 5 дней на добровольное исполнение решения с момента получения должником постановления о возбуждении производства (ст.30 Закона об исполнительном производстве).

P.S. Это все в теории. На практике же возможны варианты - как очень быстрое решение вопроса (то есть, примерно за два месяца с учетом подачи заявления приставам), так и длительное, поскольку документы можно подать приставам и к концу трехлетнего срока. Но это может повлечь, например, индексацию присужденных сумм (ст.208 ГПК РФ).

С уважением.

03.03.2024, 00:37