Нижний Новгород, 02.03.2024, 15:55

Что делать, если мастер не выполнил заказ на кухню - права потребителя и возможные действия

Вопрос №23674442 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.03.2024, 15:55
Ситуация такая: 8 июня 2023 заказала изготовление и установку кухни по индивидуальным размерам, внесла предоплату в размере 135 000 рублей (35 переводом, 100 наличными) , срок изготовления обговаривали в рамка 1 - 1.5 месяцев. В итоге: у мастера случались разные обстоятельства в связи с которыми он не мог исполнить свои обязательства, а с конца декабря он вовсе перестал выходить с нами на связь. Он никак не оформлен, и договор на оказание услуг к сожалению не заключили. Хотелось бы узнать какие у нас варианты исхода данной ситуации. В полицию обращалась, пришёл месяц вынесли отказ, потом отменили его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваш представитель (адвокат, юрист) можете подать в суд иск о взыскании ваших денег (предоплаты) и расходов на оплату услуг представителя за составление иска и участие в суде.

Вы можете позвонить и подать запрос о результатах дополнительной проверки, обжаловать новый отказ, если он будет вынесен в районный суд, прокуратуру, вышестоящему должностному лицу полиции.

02.03.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:

Нужно ознакомиться с отказом полиции о возбуждении уголовного дела.

02.03.2024, 15:58

Отказ отменили. К кому я могу обратиться для ознакомления? Следователь принимающая документы отфутболивает

02.03.2024, 15:59

Анна, если имеются данные по его регистрации, можно обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

02.03.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нужно смотреть вашу переписку с мастером или организацией в которую Вы обращались. Если из нее следует информация о сроках, стоимости, условиях изготовления и установки кухни, то Вы можете взыскать денежные средства. Если данные услуги оказываются на постоянной основе, то также Вы имеете право на доп.выплаты по закону о защите прав потребителей.

02.03.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Варианта у вас два

1 будет отказной, но будет не лишним

2 возможно получится, если применить 1й

02.03.2024, 16:10

Добрый день, Анна.

Попробовать подать исковое заявление о незаконном обогащение.

Почему сотрудники полиции не запросили информацию с банка о месте регистрации или он не проживает по месту регистрации?

02.03.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:
👍

Я не знаю, к сожалению

02.03.2024, 16:15

У Вас сохранился перевод?

Вы эти данные указывали при написании заявления?

Сотрудники должны сделать запрос в банк на основании Вашего заявления и предоставить данные человека.

Потом уже можно будет подавать иск в суд о незаконном обогащение.

02.03.2024, 16:21

Здравствуйте, пробуйте через суд взыскать денежные средства, если вам известен адрес то направьте письменную претензию с требованием возврата денежных средств, а далее в суд с иском.

02.03.2024, 16:28

У вас есть ХОТЯ БЫ ЧТО-ТО, ЧТО МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ВАШЕГО ЗАКАЗА? Расписка в получении денег, эскиз кухни сделанный мастером, какая-то переписка с ним?

02.03.2024, 16:31

Только чек сбербанк онлайн, на перевод части суммы (35 000). В вайбере есть переписка, но там от него пара сообщений всего, обычно он звонил

02.03.2024, 16:35

Вы знаете, к сожалению, скорее всего вы просто "подарили" вашему "мастеру" деньги. Очень призрачные надежды на обращение в суд. Можете потратить деньги на адвоката и ничего не получить. Полиция, скорее всего, не найдет оснований для возбуждения дела. Если у вашего мастера действительно какие-то "обстоятельства" ( а не простой "разводняк"), то можно попытаться его найти по номеру телефона или через банк и поговорить с ним. К сожалению, сейчас такие "мастера" НЕ РЕДКОСТЬ!

02.03.2024, 16:46
Оценка автора вопроса: