Можно ли изменить название иска в процессе рассмотрения? Уточнение от юристов.
Вера, здравствуйте!
Руководствоваться следует п. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ: 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Если при изменении предмета иска (того, что требуете) основание (доказательства и обоснование) останутся теми же и наоборот, то изменить можно.
Более детально нужно уже видеть само исковое заявление.
Согласно Конституции РФ у вас неограниченное количество прав. При условии, что вы не нарушаете права других лиц.
Ответ не по теме вопроса.
Согласен