Можно ли взять ребёнка с детского дома если супруги в гражданском браке
Здравствуйте, Андрей.
То, что вы не состоите в браке, не является препятствием для усыновления ребенка, поскольку закон допускает усыновление ребенка одинокими лицами – мужчиной или женщиной. Так, в соответствии с п. 1 ст. 125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка
Обратите внимание на ссылку на статью, в которой указывается, кто может быть усыновителем ребенка
С уважением, надеюсь ответ помог.
Нет юридически такого понятия как гражданский брак.
усыновителем в данном случае будет один (мужчина или женщина).
Добрый день
Вам следует обратиться в Отдел опеки и попечительства для уточнения ситуации,направления вас на обучение в школе приемных родителей . Законодательством РФ сожительство (незарегистрированный в ЗАГС брак )не является браком (не признаются такие люди супругами) и вам на этом основании могут отказать.