Оформление покупки дома в деревне - перечень необходимых документов и способы оплаты

Хотим оформить покупку дома в деревне.

По словам продавца все документы есть, все переоформлено.

Каков перечень документов он должен мне предоставить и как лучше мне передать ему денежные средства, на какой стадии оформления сделки.

Спасибо.

Лучший ответ

Для приобретения дома по договору купли-продажи вы должны запросить от продавца предоставить следующие документы:

1. Свидетельство о праве собственности на дом;

2. Технический паспорт на дом;

3. Кадастровый паспорт на земельный участок;

4. Выписку из домой книги, чтобы проверить, что там никто не зарегистрирован;

5. Платежные документы (квитанции) об отсутствии задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Денежные средства должны быть переданы в момент сдачи документов на регистрацию в Управление Росреестра, кадастра и картографии. Согласно Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 30.12.2012)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013) по истечении 30 дней с момента сдачи документов на регистрацию вы получите свидетельство о праве собственности.

Добрый день Владимир, он Вам должен передать свидетельство о праве собственности на дом, технический паспорт, кадастровый паспорт на земельный участок.

Мой Вам совет проводить такую сделку с помощью специалиста, чтоб потом у Вас не возникло никаких проблем.

Вопрос стоит так.

Все документы оформляет для продавца риэлтор.( с его слов)

Дом находится в Калужской области,а мы живем оба в Москве .

У меня есть очень хороший товарищ из местных.Я ему доверяю.

Я хотел бы как то чтобы он мне помог в оформлении сделки.

Чтобы не ездить туда-сюда.

Вопрос в том,как это сделать и каким образом передавать деньги продавцу. Т.е. сама технология передачи.

Деньги берем в сбербанке в качестве кредита.

Спасибо.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Вот так вот делать не надо. Продавец в любой момент может,без обьяснния причин,отозвать документы из Рег. палаты и сделка зависнет,деньги у продавца,собственность у продавца...А у Вас право обратиться в суд за взысканием денежных средств,взыскали,исполнительный получили,но денег нет,потрачены....