Бийск, 02.03.2024, 19:22

Ситуация после развода - дом в ипотеке, маткапитал и вопрос о собственности

Вопрос №23674980 из г. Барнаул
опубликован 02.03.2024, 19:22
С мужем развелись, в браке был взят дом в ипотеку, туда был вложен маткапитал, доли банк не разрешил выделить, являемся оба с мужем собственниками, я ушла от туда с ребенком, он привел туда девушку и живут, имеет она про там находиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

не имеет, если вы против.

02.03.2024, 19:24
Оценка автора вопроса:

А как нужно решить этот вопрос о том, чтобы она там не жила ?

02.03.2024, 19:32

обращайтесь в суд с иском о выселении.

02.03.2024, 19:34

Спасибо

02.03.2024, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, без Вашего согласия не имеет такого права.

02.03.2024, 19:23
Оценка автора вопроса:

Это нужно в суд идти или как? Подскажите пожалуйста

02.03.2024, 19:32

Не имеет

02.03.2024, 19:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш б/супруг не имел права заселять посторонних лиц, так как вы ему на это согласия не давали.

Согласно ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

С Уважением!

02.03.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо

02.03.2024, 19:36

Если он позвооляет ей там находиться, то она может там находиться. Если вы не согласны с этим, можете обратиться в суд и выселить ее оттуда.

02.03.2024, 19:38

Ваше согласие нужно.

Доли выделить можно после погашения ипотеки.

02.03.2024, 20:46

А если они распишутся, она как жена сможет без моего согласия уже там находиться?

03.03.2024, 09:51

Вы же понимаете, что если вас самой в доме нет, то бывший может привести кого-угодно. За своей собственностью следить нужно. И вызывать полицию каждый раз, когда нарушены ваши права.

03.03.2024, 09:57

Теоретически, нет. Но, поскольку, Вы самостоятельно покинули дом и находитесь в разводе, то выселить девушку возможно только в судебном порядке.

03.03.2024, 09:55

Нет не имеет права она там находиться и проживать можете подать исковое заявление в суд её выселение предварительно чтобы узнать её данные фамилия имя отчество адрес паспорт подачи заявление в полицию о незаконном проживании также по суду нужно поделить дом на доли в том числе и детские от размера материнского капитала суд иск удовлетворит

03.03.2024, 10:02