Конфликт интересов - члены снт вынуждены оплатить зп конкурсного управляющего при банкротстве, заявленном кредитором

Вопрос №23675876 из г. Иркутск
опубликован 03.03.2024, 07:36
В снт введена процедура наблюдения при банкротстве, однако председатель снт включает зп конкурсного управляющего в членские взносы на этот год... Мотивируя это, что члены снт должны оплачивать процедуру банкротства, при том, что заявление подал кредитор! Законно ли требование оплатить зп конкурсного управляющего включив ее в размер членских взносов они самым намного их увеличив!
Лучший ответ
Рекомендуется

Члены СНТ не должны оплачивать з/п конкурсного управляющего.

Данный вопрос вообще поднимается на общем собрании.

Как и платить за процедуру банкротства не должны.

Жалобу в прокуратуру направьте для проведения проверки.

В случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

Всё расходы по банкротству только за счёт должника и его имущества, то есть СНТ, а не его членов.

- см. ст. 17 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...", ст. 59 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

03.03.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, да в том то и дело, что у нас через неделю будет собрание в снт, где в повестке указано, увеличение членских взносов с учетом зп конкурсного управляющего... Предлагают за это голосовать , а так как у нас в снт 99% абсолютно не знают законов, то как всегда за это проголосуют, как и в случае, установления целевого взноса на погашение долгов перед рсо

03.03.2024, 19:15

Здравствуйте!

Нет, такое требование не законно!

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...", вопрос установления размера членских взносов и повышения членских взносов относится исключительно к компетенции Общего собрания СНТ. Пишите заявление в Полицию, в прокуратуру о самоуправстве председателя. Можно его также обжаловать и в судебном порядке.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

03.03.2024, 07:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но именно на решение собрания собственников участков в снт это и выносит председател, указав, что согласно закона о банкротстве оплачивает зп управляющему должник снт, а значит это все члены

03.03.2024, 07:57

Требование председателя СНТ включить зарплату конкурсного управляющего в членские взносы является незаконным.

Правовое обоснование:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 239-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур банкротства" (ст. 20.3) устанавливает, что расходы на проведение процедур банкротства, в том числе на оплату труда арбитражного управляющего, возмещаются за счет имущества должника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур банкротства и применяемых в этих процедурах нормах Федерального закона от 29 июля 2017 года N 239-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур банкротства" (п. 21)** разъясняет, что расходы на проведение процедур банкротства, в том числе на оплату труда арбитражного управляющего, возмещаются за счет средств должника.

Таким образом, расходы на проведение процедуры банкротства СНТ должны покрываться за счет имущества СНТ, а не за счет членских взносов его членов.

Вывод:

Председатель СНТ не имеет права включать зарплату конкурсного управляющего в членские взносы. Члены СНТ не обязаны оплачивать расходы на проведение процедуры банкротства.

03.03.2024, 08:58

А как же тогда указано, что денежные средства на расченом счете, в том числе взносы являются имуществом снт?

И видимо наше правление думает, что таким образом все члены снт должны это банкротство оплачивать

03.03.2024, 09:24

Видимо так и думает.

Вы же вправе не голосовать за подобные предложения.

03.03.2024, 09:29

Я то естественно не буду голосовать за этот бред, но у нас в СНТ 99% человек которые не понимают разницу и естественно заголосуют это

03.03.2024, 09:51

Добрый день!

"Председатель снт включает зп конкурсного управляющего в членские взносы на этот год... Мотивируя это, что члены снт должны оплачивать процедуру банкротства, при том, что заявление подал кредитор"! - председатель Вам лапшу на уши вешает и его действия являются незаконными☝

Вознаграждение арбитражного управляющего и членские взносы никак не соотносятся друг с другом!

В силу ч. 1 ст. 59 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

В случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

03.03.2024, 10:01

Согласно части 1 статьи 20.6 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" Арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

Согласно части 3 статьи 20.6 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для временного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц.

Большая часть действий, предусмотренных законодательством для этапа наблюдения, осуществляется финансовым управляющим, который на данной стадии процедуры банкротства называется временным управляющим.

СНТ некоммерческая организация и единственный источник прибыли, особенно в Вашем случае, это членский взносы. И да он прав. Если Вы не будете платить, то управляющий вправе взыскать задолженность и обратить ее в последствии на оплату расходов при банкротстве, в том числе и на выплату положенного ему вознаграждения

А про то, что некоторые написали, что расходы на проведение процедуры банкротства СНТ должны покрываться за счет имущества СНТ, так имущество и формируется, в том числе и за счет членских взносов

03.03.2024, 10:19

Здравствуйте. Управляющий получает вознаграждение за счет средств должника. Если средств нет, то сумма выплачивается за счет заявителя (абз. 3 п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 97). Членские взносы - деньги должника, значит все правильно. Вас неверно проконсультировали. Вознаграждение конкурсному управляющему состоит из фиксированной суммы и процентов (ст. 20.6 закона № 127-ФЗ). Предел фиксированной части составляет 30 000 р. в месяц. Процентное вознаграждение конкурсного управляющего зависит объема удовлетворения требований кредиторов.

(Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя )

03.03.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но мне не понять, как взносы которые еще не заголосованы могут быть имуществом снт , тем более , что туда включать зп конкурсного управляющего в 217 ФЗ такое право отсутствует, как это в фэо можно обосновать? Снт не инициатор банкротства, а рсо , следовательно это мероприятие должно быть за их счёт, или не так?

03.03.2024, 18:34

Вы обязаны платить текущие платежи, то есть взносы. Не инициатор оплачивает, а должник банкротство, в первую очередь. Только за деньги должника и имущество должника.

03.03.2024, 18:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но как в членские взносы могут быть включены расходы на конкурсного управляющего, если в ФЗ 217 прямо написано, что зп оплачивается за счёт членских взносов только лицам с которыми у снт есть трудовой договор и гпд

03.03.2024, 19:08

В данном случае применим закон о банкротстве

03.03.2024, 19:10