В паспорте штамп о браке и штамп о разводе. Можно ли при смене паспорта оставить печать о браке, но не ставить печать о разводе?

Вопрос №23675951 из г. Вологда
опубликован 03.03.2024, 08:21
В паспорте штамп о браке и штамп о разводе. Можно ли при смене паспорта оставить печать о браке, но не ставить печать о разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации отметки о заключении и расторжении брака в паспортах граждан Российской Федерации будут проставляться в органах ЗАГС по желанию заявителя на основании соответствующего дополнительного заявления.

В случае отказа заявителя от проставления штампа о заключении (расторжении) брака, информацию о его семейном положении можно будет подтвердить на основании сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния

03.03.2024, 11:17

Не получится. При расторжении брака свидетельство забирается. Выдаётся свидетельство о расторжении брака. Все сведения ( штампы) в паспорт вносятся на основании документов. В данном случае потребуют свидетельство о заключении брака или свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут.

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

03.03.2024, 08:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации отметки о заключении и расторжении брака в паспортах граждан Российской Федерации будут проставляться в органах ЗАГС по желанию заявителя на основании соответствующего дополнительного заявления.

В случае отказа заявителя от проставления штампа о заключении (расторжении) брака, информацию о его семейном положении можно будет подтвердить на основании сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния

03.03.2024, 11:17

У нас на руках свидетельство о предыдущем браке.

03.03.2024, 08:35

Можно ли при смене паспорта оставить печать о браке, но не ставить печать о разводе?

Да, можно.

Правовое обоснование:

Статья 19 Федерального закона от 15.07.1995 № 101-ФЗ "О международном сотрудничестве в сфере миграции" устанавливает, что в паспорте гражданина Российской Федерации проставляются отметки о регистрации и расторжении брака.

Приказ МВД России от 16.11.2021 № 841 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" устанавливает порядок проставления отметок в паспорте.

Согласно пункту 121 Административного регламента:

Отметки о регистрации и расторжении брака проставляются в паспорте на основании соответствующих документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Пункт 122 Административного регламента:

В случае отсутствия у заявителя документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния, отметки о регистрации и расторжении брака в паспорт не проставляются.

Таким образом, при замене паспорта вы можете попросить сотрудника МВД не ставить отметку о разводе, если у вас нет соответствующего документа. Сотрудник МВД обязан выполнить вашу просьбу.

Важно:

Отсутствие отметки о разводе в паспорте не означает, что ваш брак не расторгнут. Расторжение брака подтверждается свидетельством о расторжении брака.

Если вы планируете вступать в новый брак, вам необходимо предоставить в ЗАГС свидетельство о расторжении предыдущего брака.

03.03.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Антон!

Давая вам ответы юристы не учли новое Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

В п.6. этого Положения указано

По желанию гражданина Российской Федерации в паспорте также проставляются отметки:

а) о регистрации и расторжении брака - органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами;

Поэтому на ваш вопрос Можно ли при смене паспорта оставить печать о браке, но не ставить печать о разводе? ответ однозначный.

МОЖНО не ставить вообще никаких штампов, кроме

а) о регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства и снятии его с регистрационного учета по месту жительства - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации либо многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг;

б) об отношении к воинской обязанности гражданина Российской Федерации, достигшего возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу, - военными комиссариатами, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами.

Остальные штампы проставляются по желанию владельца паспорта

03.03.2024, 09:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Антон

При смене паспорта печать о браке можно оставить в паспорте, так как выдается свидетельство о расторжении брака , но и печать о расторжении брака можете не ставить в паспорте в соответствии с п.6 пп."а" Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

___

На текущий момент печать о расторжении брака ставиться в паспорт по желанию на основании вышеизложенного : По желанию гражданина Российской Федерации в паспорте также проставляются отметки: а) о регистрации и расторжении брака - органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами

___

Остальные отметки ставятся в паспорт в прежнем порядке : регистрация по место жительства, о воинской обязанности

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

03.03.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Антон!

1. Не получится, так как штамп ставится органом, осуществляющим регистрацию актов гражданского состояния ЗАГС. Соответственно, если актовая запись аннулирована о браке, то обязательно поставят и о расторжении брака. Они не имеют права поставить один штамп о браке, если актовая запись аннулирована. Это тоже самое, что испортить вам паспорт недействительной печатью.

2. Но у вас есть право вообще не ставить никакие штампы, получить пустой паспорт.

3. Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации",

По желанию гражданина Российской Федерации в паспорте также проставляются отметки:

а) о регистрации и расторжении брака - органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами;

б) о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами;

в) о ранее выданных паспортах - Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами;

г) о выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами или многофункциональными центрами;

д) о группе крови и резус-факторе - медицинскими организациями государственной (муниципальной) системы здравоохранения;

е) об идентификационном номере налогоплательщика (до 1 января 2026 г.), о номере записи единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации, сформированной в отношении гражданина Российской Федерации (с 1 января 2026 г.), - налоговыми органами Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами при наличии таких сведений.

4. Таким образом, либо вы ставите 2 печати - брак и расторжение, либо не ставите вообще никакие, на Ваш выбор.

Всех благ Вам!

03.03.2024, 12:19
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации отметки о заключении и расторжении брака в паспортах граждан Российской Федерации будут проставляться в органах ЗАГС по желанию заявителя на основании соответствующего дополнительного заявления.

В случае отказа заявителя от проставления штампа о заключении (расторжении) брака, информацию о его семейном положении можно будет подтвердить на основании сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния

03.03.2024, 11:17

По логике г-жи Куликовой, при регистрации брака в паспорте сразу проставляется 2 штампа по желанию заявителя: о браке и о разводе. Не так ли?

03.03.2024, 13:06