Как можно подстраховаться, чтобы в случае развода муж не мог претендовать на квартиру?
У меня такой вопрос: будет ли иметь право мой законный муж на какую-то долю в квартире, доставшейся мне уже в период брака от бабушки? Был оформлен договор ренты, муж в квартире НЕ прописан. И что будет, если его в эту квартиру прописать? Как можно подстраховаться, чтобы в случае развода муж не мог претендовать на квартиру? Можно ли, спустя полгода после брака, заключить брачный контракт, в котором будут оговорены наши с мужем права на недвижимость?
Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Наталия, доброе утро!
1. Если квартира "досталась" Вам безвозмездно (по договору мены, по завещанию), то нет. По договору ренты необходимо знать - когда он был заключен. Если до брака - скорее всего - нет. Здесь имеет значение срок данного договора. Если договор заключен и действовал в период брака, то муж сможет попытаться разделить такое имущество.
2. Ничего не изменится.
3. Брачный контракт заключить можно.
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева.