Что делать. Мне отзли в пенсии не посчитав в стаж 8 лет работы в Узбекистане с 1991 по 1999 г и теперь не хватает балов.
Александр, обжалуйте отказ в вышестоящий СФР или в судебном порядке. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению". V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц
Баллы можно купить. Надо продолжать работать, чтобы заработать баллы. Надо ещё раз просмотреть всю трудовую деятельность, может быть не учли какие-нибудь периоды в стаже, которые подлежат включению в стаж.
Дорабатывать надо стаж и баллы или ждать 70 лет для социальной пенсии.
Может и раньше, если Узбекистан заключит соглашение с РФ о пенсионном обеспечении.