Возникла проблема с налогом на дарение при оформлении недвижимости - как найти наилучшее решение?
Прошу помочь найти наилучшее решение сложившейся ситуации.
Человек К. захотел приобрести недвижимость (дом и земельный участок). Нашел подходящий вариант, но случилась такая ситуация, что у человека К. в данный момент отсутствовал паспорт. Чтобы недвижимость "не ушла" в чужие руки было решено приобрести её и оформить на человека В, который не является близким родственником человеку К.
Через некоторое время человек К. восстанавливает свой паспорт и оформляет с человеком В. договор дарения на земельный участок и дом.
Естественно, из налоговой приходит уведомление о необходимости заплатить налог на прибыль в виде земельного участка и расположенного на нем дома. Если рассчитывать сумму налога из кадастровой стоимости объектов недвижимости, получается около 150 тысяч рублей. Такой суммы у человека К. нет и взять не от куда.
Как поступить в данной ситуации? Можно ли отменить договор дарения уже зарегистрированных объектов?
Человек В. всецело поддерживает и готов помогать человеку К.
Прошу не обсуждать допущенную ошибку с оформлением договора дарения, итак понятно, что не надо было этого делать.
Лучший ответ
Здравствуйте. Оспорить договор дарения возможно только на основании решения суда. Ответчиком является Росреестр. Шансов выиграть процесс в такой ситуации ноль.
Здравствуйте, нужно подавать заявление в суд и признавать договор дарения недействительным , мнимой сделкой Когда признаете его таким по суду, то отмените его последствия, признаете его ничтожность и ничего налоговой уже должны не будете.
Договор дарения может быть мнимым, если он совершен без оснований для его совершения — стороны дарения направили свое волеизъявление лишь желая изобразить видимость заключения указанной сделки, не преследуя целей создания правовых последствий ее совершения.
Возможно,но только в судебном порядке! Применять последствия недействительности сделки