Если у меня в минимальном запасе стоит морфин, но я им не работаю, должна ли я его получать в аптеке
Смотрите, в данном случае это вам решать, использовать и получать морфин или нет.
Можете отказаться от препарата, дело ваше.
В любом случае вас никто обязать приминение морфина не может.
- см. Письмо Министерства здравоохранения РФ от 27.02.2018 г. N 25-4/10/1-1221 "О методических рекомендациях по организации оборота наркотических и психотропных лекарственных препаратов для медицинского применения в медицинских и аптечных организациях"
Должны - при желании утоните в Минздраве региона - ст.7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.
Минимальный запас Вы должны соблюдать. Не работаете с чем-то - уберите из перечня , если сможете, и тогда не получайте ненужное Вам.
Добрый вечер, Ольга.
1)ЧТо значит не работаете? вы имеете заболевание, при котором выдается Морфин, а значит получать его или нет, решать вам.
2)Если вы им не пользуетесь, то можете подать заявление об отказе от данного вещества.
3)То естЬ, ничего противоправного не будет.
4)Письмо Министерства здравоохранения РФ от 27 февраля 2018 г. N 25-4/10/1-1221 О методических рекомендациях по организации оборота наркотических и психотропных лекарственных препаратов для медицинского применения в медицинских и аптечных организациях
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, пустые ампулы морфина являются медицинскими отходами и подлежат обязательной утилизации согласно установленным правилам и процедурам, утвержденным Министерством здравоохранения. Возвращение пустых ампул морфина в поликлинику не является обязательным, однако рекомендуется сдавать их в специализированные пункты приема и утилизации таких отходов.
Ольга Александровна, здравствуйте 🤝
1. По состоянию на 01.07.2022 в Российской Федерации зарегистрированы и введены в гражданский оборот следующие лекарственные препараты, содержащие НС и ПВ Списка II и III перечня НС и ПВ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 N 681
———————
2. Есть более новое Письмо Минздрава России от 20.09.2022 N 25-4/9317 «О направлении информационно-методических материалов о назначении и оформлении назначения наркотических и психотропных лекарственных препаратов, других препаратов для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету...»
——————
Ссылка
Надо в любом случае вести учёт, согласно пункта 7
В аптечных организациях требования-накладные лечебно-профилактических учреждений на отпуск НС и ПВ списков II и III хранятся в течение 5 лет, на отпуск иных лекарственных средств, подлежащих ПКУ, - в течение 3-х лет.
С уважением, Дарья Алексеевна