Могут меня заставить на второй год если я не буду ходить на Фукультативы
Лучший ответ
Как Вы пишите ФУКУЛЬТАТИВЫ это дополнительные занятия по предмету, на котором должны изучаться вопросы не входящие в программу.
А изучать или не изучать дополнительную информацию это ваше личное дело и оставить на второй год не могут