Благодарный, 03.03.2024, 21:54

Утверждение протокола об общем собрании собственников - предоставление документов для признания дома ветхим и аварийным

Вопрос №23677992 из г. Ставрополь
опубликован 03.03.2024, 21:54
Надо протокол общего собрания собственников в многоквартирном доме о согласии предоставлении документов в межведомственную комиссию для признания дома ветхим и аварийным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть установленная процедура, правительством Российской Федерации принято постановление от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» , действие которого распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации. В тексте отсутствуют упоминания про протоколы общих собраний собственников. Исключительно указывается о заявительном характере, то есть подается заявление, а какое оно будет не говориться, поэтому предполагается что достаточно одного заявления.

03.03.2024, 22:48

К этому заявлению надо протокол. Протокол надо, для того чтобы не заключать договор совсеми жильцам, а жильцы провели собрание и выбрали человека, который будет собирать документы и заключать договор с экспертной организацией.

03.03.2024, 22:54

Это не является обязательностью, так как нету нормы устанавливающий обязанность представлять протокол общего собрания, в крайнем случае можно подать коллективное заявление. Где Вы видели норму обязывающую представлять протокол общего собрания? Такой обязанности нигде не предусмотрено. Договор также может быть многосторонним. Вот прочитайте epp.genproc.gov.ru

03.03.2024, 23:10

Надо протокол...

И в чём проблема?

03.03.2024, 22:36

Законодательство не устанавливает обязанность предоставления протокола общего собрания для обращения в МВК для признания дома аварийным.

Вы можете приложить его к документам, но его отсутствие не станет основание для отказа в признании дома аварийным.

04.03.2024, 09:08