Уфа, 03.03.2024, 22:01

Какие последствия ждут за неуплату НДФЛ за продажу металлолома под пенсионерским возрастом?

Вопрос №23678008 из г. Уфа
опубликован 03.03.2024, 22:01
3 года назад я пенсионер сдал металлолом на 10000 рублей и не подавал декларацию НДФЛ, не знал закона. Что мне будет сейчас от налоговой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заплатите 1300 рублей налога добровольно и спите спокойно

Удачи

03.03.2024, 22:09
Оценка автора вопроса:

Да ничего особенного! Просто в суд предъявят требование об уплате НДФЛ и всё.

03.03.2024, 22:02
Оценка автора вопроса:

Меня заставят оплатить налог из 10000 рублей дохода ? Штаф тоже будет ? И в Суд подадут меня ?

03.03.2024, 22:09

Мы не знаем, кто Вас там к чему "заставляет".

Показывайте документы, будем разбираться.

03.03.2024, 22:21

Так вы договор какой-то заключали на свое имя, где вы значились продавцом? Или просто вам деньги заплатили и все? В последнем случае ничего вам не будет

03.03.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

Когда деньги выдавали подписывал какие-то бланки и меня ещё фотографировали .

03.03.2024, 22:37

Вооот с этого и нужно было начинать. Ну тут юристы ответили уже.

04.03.2024, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо , примерно понял . Пенсия моя немного уменьшится в этом месяце .

С налоговой мне пришла повестка о вызове на допрос свидетеля .

03.03.2024, 22:40

За неуплату налогов есть ответственность вплоть до уголовной

03.03.2024, 22:25
Оценка автора вопроса:
Немного успокоился .

Налоговой не интересны такие суммы, она вряд ли знает о ней и вряд ли вам что то предъявит

04.03.2024, 09:31

Вы думаете, это организация не заплатила налоги, раз автора вызывают как свидетеля? Так получается? По идее, по закону мы должны оплачивать налоги со всех доходов... Другое дело, большинство так не делает

04.03.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:

Меня отпустили с миром после опроса . Наверно не я им был интересен . Спасибо всем за информационную помощь , за то что помогли мне сохранить некоторую часть нервных клеток .

04.03.2024, 21:32

Из-за таких денег никто вами заниматься в налоговой не будет. Только в том случае, когда в ФНС поступили именно документы (Договоры продажи имущества или что-то подобное, и вы обязаны оплатить налог, т.к. его начислили) то с вас взыщут через суд. А вычислять по таким фактам?... Всех бомжей бы уже давно бы арестовали за металл, бутылки, банки и т.д.

04.03.2024, 22:22
Оценка автора вопроса: