LSN Messenger
Иваново, 03.03.2024, 23:05

Продажа швейной машинки без разрешения - как родственники обвинили владельца и начали преследование

Вопрос №23678145 из г. Иваново
опубликован 03.03.2024, 23:05
Ситуация. Произошла не мо мной. Без разрешения владельца вещи (швейная машинка), была продана родственниками стороннему лицу. Вещь находилась по месту регистрации владельца, но она там не проживает ввиду плохих отношений с родственниками (матерью и сестрами). Владелец не разрешал продавать ее и передавать кому либо, собиралась самостоятельно забрать ее, т.к. ей она была необходима (возможно продать самостоятельно, чтобы поправить финансовое положение, т.к. не доверяла продажу родственникам, боялась не получить деньги). Ситуация получила огласку на канале владельца вещи, где анонимно об этом рассказали. После чего, родственники, начали по мимо всего прочего, клеветать и преследовать - пишут и распространяют в социальных сетях несоответствующую действительности информацию, донимают звонками, угрожают, оскорбляют. Не только по этой причине, но в том числе и по этому поводу. Есть опасение, что если пойти в полицию, то они могут устроить не просто "веселую жизнь" но и убить. Люди совершенно неадекватные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если убьют, то следственный комитет возбудит уголовное дело по статье 105 УК РФ и убийцу непременно отыщут и накажут по справедливости.

03.03.2024, 23:14
Оценка автора вопроса:

Ответ 10/10. Спасибо👍 Это понятно, но варианты решения какие. Стоит ли вообще начинать? 🫡 Машинку вернуть все равно надо

03.03.2024, 23:17

Был один способ, который мог бы сработать - обратиться в полицию с заявлением. Но Вы установили ограничение - обращение в полицию может спровоцировать убийство.

При таких жёстких рамках ничего сделать нельзя: обратитесь в полицию - убьют, не обратитесь - не сможете вернуть машинку.

Цугцванг...

03.03.2024, 23:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию.

03.03.2024, 23:12

Здравствуйте! Пишите заявление в правоохранительные органы.

03.03.2024, 23:24

Можно разобрать обстоятельства

03.03.2024, 23:40