Должен ли заключенный платить налог при подаче искового заявления в суд из мест лишения свободы?
В соответствии с Законом Российской Федерации "Об общем порядке рассмотрения заявлений о правах и свободах человека" от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ, заключенные от уплаты государственной пошлины в суд не освобождаются. Оплатить государственную пошлину можно наличными, безналичным переводом, либо банковской картой в установленном порядке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Льготы по оплате госпошлины установлены ст 333.36 НК РФ.
Лица, находящиеся в местах лишения свободы, не освобождаются от уплаты госпошлины.
Конечно должен. Гражданин, находящийся в млс не приобретает льгот по освобождению от уплаты госпошлины.