Когда можно выйти на пенсию после работы в рыболовецком флоте и северных экспедициях?
При полном северном стаже 15/20 лет, вы имели право на досрочное назначение страховой пенсии в 55 лет, при страховом стаже 25 лет.
В новой редакции ФЗ №400, у вас право на досрочное назначение страховой пенсии в 58 лет, также при наличии страхового стажа 25 лет
4 года льготного стажа в плавсоставе, палубного ли состава, либо в машинной команде, в вашем случае не имеет значения для целей досрочного назначения страховой пенсии
Как наберете страховой стаж 25 лет, как и можете подавать заявление в Социальный фонд
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (от 30.04.2021)"О страховых пенсиях"
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;
Приложение 6
к Федеральному закону
"О страховых пенсиях"
ВОЗРАСТ,
ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ
В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2
СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,
ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ
СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32
НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
Год
Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию
Мужчины
Женщины
V + 12 месяцев-6 месяцев
V + 24 месяца-6 месяцев
V + 36 месяцев
V + 48 месяцев
2023 и последующие годы
V + 60 месяцев
--------------------------------
Год достижения лицом возраста V.
V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года
По тексту - в 60 лет, на северную пенсию. На досрочную по иным основаниям - специального стажа не хватает.
Не правильно. Я родился в 1966 году. Попадаю в переходный период, новой пенсионной реформы. Имея 25 лет общего стажа, из них 20 лет в районе Крайнего севера, могу выйти на пенсию по старости в 58 лет.
Если вы 1966 года рождения, то в 58 лет северная пенсия у вас.