Можно ли выйти на пенсию раньше имея стаж работы в плав составе 7 лет. Мне 56 лет.
Должно быть не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности
Имя Ирина является женским, что обозначает принадлежность к женскому полу
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет;
п.9 ч.1 ст.30 ФЗ
На работы в плавсоставе не распространяется снижение возраста пропорционально отработанному стажу.