LSN Messenger
Тюмень, 04.03.2024, 06:41

Выход на пенсию в условиях северности - как определить свой стаж для пенсии?

Вопрос №23678525 из г. Тюмень
опубликован 04.03.2024, 06:41
Когда мне выходить на пенсию если мне 51 год, мой северный стаж 10 лет 9 мес., у меня двое детей рождённых на севере, сейчас я работаю не на севере.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снижение возрастного порога — один из плюсов северных пенсий. По общим правилам женщины могут прекратить работать в 60 лет, а мужчины — в 65. Жители Крайнего Севера могут сделать это на 5 лет раньше: в 55 и 60 лет соответственно. После того, как человек проработает 7,5 года на Севере или 10 лет — на приравненных территориях, его пенсионный возраст будет снижаться на 4 и 3 месяца соответственно за каждый последующий год работы.

04.03.2024, 07:26

Стаж отработан в РКС или в МПКС?

04.03.2024, 14:18

Ркс

04.03.2024, 14:27

В 56 лет 8 мес. северная пенсия. Пенсионный возраст увеличен на 5 лет. При этом, ваш страховой стаж должен составлять не менее 20 лет.

Двое детей дают право выйти на пенсию ранее, если бы ваш северный стаж составил 12 лет.

04.03.2024, 14:30
Оценка автора вопроса: