LSN Messenger
Москва, 04.03.2024, 09:13

Как отказаться от наследства при наличии накопительной пенсии - советы для двух совершеннолетних детей

Вопрос №23678813 из г. Воронеж
опубликован 04.03.2024, 09:13
Умер отец, мать вступает в наследство (только дом и земля), есть 2 совершеннолетних детей. Эти 2 должны писать отказ на вступление в наследство? И кто-то из них может получить накопительную пенсию, если откажутся на вступление в наследство
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Накопительная часть пенсии не входит в наследственную массу. Её могут получить либо лица, которые указаны в заявлении, которое заполнял при жизни умерший, либо родители, супруг, дети умершего.

Про отказ от наследства. Зависит от того, были дети зарегистрированы с отцом по месту жительства на день его смерти или нет.

*Если да, то для того, чтобы не становиться наследниками необходимо подавать официальный письменный отказ.

*Если зарегистрированы в другом месте, то не обращение в течение 6 месяцев с момента смерти считается, что наследники пропустили срок принятия наследства.

Требовать отказа нотариус не может, но нужно понимать какие в дальнейшем могут быть последствия подачи и не подачи заявления об отказе.

Кратко:

1) отказ нельзя отменить, даже в судебном порядке.

2) в случае фактического принятия наследства, например, кто-то из детей сможет доказать, что вложился в улучшения дома, поддержание его функционирования, то в будущем он может обратиться в суд и восстановить срок принятия наследства.

05.03.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, ваш ответ всё расставил по полочкам!

06.03.2024, 11:49

Они не должны ничего писать, но для отказа от наследства детей необходимо получить органа опеки по месту их жительства.

04.03.2024, 09:15

если даже они совершеннолетние ?

04.03.2024, 09:17

Нет, речь только о несовершеннолетних. Если таковых нет, то соглсие не треуется.

04.03.2024, 09:23

подскажите пожалуйста, а что по 2 вопросу? имеют они право на получение накопительной пенсии?

04.03.2024, 09:27

Ничего они не должны писать про отказ. Право детей принять наследство или отказаться от него.

04.03.2024, 09:24

подскажите пожалуйста, а что по 2 вопросу? имеют они право на получение накопительной пенсии?

04.03.2024, 09:27

Не должны наследники по закону никому ничего ,но могут писать отказ ..

Разницу чувствуете?

Тогда все и пенсию получит мать

04.03.2024, 09:32