Меленки, 17.06.2016, 15:24

Вопросы по наследству - вступление в право без отказа брата и решение о вступлении в наследство

Вопрос №10827117 из г. Москва
опубликован 17.06.2016, 15:24
У знакомой есть брат. Они оба наследники первой очереди. Умер отец. Было открыто наследственное дело. По истечении 6 месяцев брат не приходит к натариусу и ничего не делает. ВОПРОС: 1.может ли подруга вступить в право наследования без отказа брата или от него нужен отказ? 2.в случае если брат не пишет отказ и не вступает в наследство, кто принимает решение о вступлении в наследство: нотариус или только суд? Заранее благодарна за ответ! С уважением Анастасия Сергеевна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брат не желает вступать в наследство, он должен написать отказ. Но, даже и без этого отказа, она может вступать в наследство на свою долю.

17.06.2016, 15:30
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!
Подскажите плиз что нужно сделать что бы вступить в 100% наследства?

Пусть брат отказывается от своей доли в Ваших интересах

17.06.2016, 16:04

Ей выдадут свидетельство о праве на наследство только на ее долю.

Долю брата она сможет признать за собой в судебном порядке и то только в том случае, если докажет, что он фактически наследство не принял, хотя ему было известно о смерти отца.

17.06.2016, 16:05

Подать в течение полугода со дня смерти наследодателя заявление о принятии наследства нотариусу. Полгода даётся для того, чтобы все наследники, готовые принять наследство, подали заявления. Брат может подаст заявление в последний день срока. Если брат на день смерти наследодателя не был зарегистрирован по одному месту жительства с наследодателем и не подаст заявление нотариусу, то наследство оформят на сестру

17.06.2016, 16:09

Что нужно сделать,чтобы вступить в 100% наследства?при условии что брат не вступает,но и не отказывается.

17.06.2016, 16:00