Может ли результат экспертизы о непригодности жилья после взыскания имущества быть использован в качестве доказательства?
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Судья сам знает удовлетворять ли иск или отказать в иске, знает какие доказательства являются достоверными, а какие нет, можно ли что-то приравнять, как оценить факт пригодности либо непригодности жилья, как оцнить хаключения эксперта и обяъяснния сторон и свидетелей.
Говорить в суде стороны могут что угодно и могут менять свои объяснения, вызывать в суд новых свидетелей.
Стороны могут вести дела в суде как сами лично, так и одновременно сами и с помощью представителя (адвоката, юриста).
Решения суда нередко обжалуются и отменяются судами апелляционной и кассационной инстанции.
Расходы истца на оплату услуг представителя за составление иска, ходатайств, жалоб, участие в суде взыскиваются при удовлетворении иска и жалобы истца в пользу истца с ответчика. При отказе в иске и удовлетворении жалобы ответчика расходы ответчика суд взыскивает в пользу ответчика с истца.